Главная » Технологии » ЗАО «НКТ»: разработки для энергообеспечения поселков

ЗАО «НКТ»: разработки для энергообеспечения поселков

Учитывая дефицит мощностей в ряде регионов РФ, а также финансовую и временную емкость подведения централизованных сетей, пришла пора всерьез заняться разработкой альтернативных решений тепло- и энергоснабжения земельных участков, предназначенных для малоэтажного строительства. Один из вариантов – создание некого базового энергетического элемента – трансформера, который может служить ядром для образования и развития стартовых инфраструктур для развития локальных экономик. Необходимое условие: площадки для застройки должны отводиться в местности с достаточными запасами хотя бы одного из видов углеводородного сырья: газа, нефти, газового конденсата, нефтешламов, нефтяных остатков, каменного или бурого углей, торфа, сланцев, их отвалов, древесины или ее отходов, бытовых и промышленных отходов и прочего сырья, пригодного для получения из него нужных углеводородов с попутным получением технической воды, а также дешевой тепловой и электрической энергии.

Для реализации данной идеи существуют все предпосылки. Так, в недрах научно-исследовательского автомобильного и автомоторного института (ГНЦ РФ ФГУП «НАМИ») разработан, изготовлен и испытан реактор для получения из углеводородных газов синтез-газа.

Специалистами компании ЗАО «Новые каталитические технологии» разработана технология дальнейшей переработки как чистого синтез-газа, так и с добавлением в процесс газового конденсата.

На базе этой технологии спроектирована, изготовлена и испытана лабораторно-экспериментальная установка, работающая на цеолитных нанокатализаторах. Продукция на выходе: метанол, автобензин, ДМЭ и т.д. Установка успешно задействована в отработке многочисленных необходимых режимов.

Располагая только этими двумя разработками, уже можно с успехом решать задачи обеспечения коттеджных поселков и сопутствующих им промбаз на удаленных нефте- и газопромыслах, магистральных нефте- и газопроводах. В сочетании с блочно-модульными высокоавтоматизированными газотурбинными электростанциями с эффективным коэффициентом использования топлива более 90%, холодильными установками и тепловыми насосами производства ФГУП ММПП «САЛЮТ» перечисленное оборудование сможет до минимума сократить удельные расходы тепла и электроэнергии на единицу населения в таких поселках.

И, наконец, самая совершенная схема получается при использовании установки для газификации углеродсодержащих веществ. Владелец действующего прототипа – ФГУП ММПП «САЛЮТ».

В этом случае возникает синергетический эффект:

– создаются рабочие места;

– отапливаются и обеспечиваются электроэнергией поселок и сопутствующая ему промбаза;

– производится бензин для карбюраторной техники;

– образуется карбамидоформальдегидный концентрат (КФК) для изготовления ДВП, ДСП и пр.

Далее, с заселением поселка, комплекс расширяется наращиванием модулей до размеров и мощности, достаточных для закрытия потребностей этого локального района в метаноле, диметиловом эфире, автобензине, КФК и пр. продукции, а также в тепле и электроэнергии.

Район получается изначально самодостаточен, саморазвиваем, саморегулируем, а главное – самоокупаем.

Для реализации этой идеи необходимо решить ряд задач:

– масштабировать блоки установки до мощности по получаемому переходному объему синтез-газа порядка от 17 до 20 млн куб. нм/год и состыковать их технологически;

– рассчитать ориентировочный размер коттеджного поселка под эту мощность;

– разработать генераторы и теплонасосы под расчетную потребность поселка и сопутствующей ему промбазы с коэффициентом запаса 1,5;

– предельно унифицировать все блоки: метизы, трубы, запорную арматуру, зипы, инструмент для ремонта;

– построить опытный поселок, например, при буроугольных отвалах (терриконах), например, в Калужской или Тульской областях. Вариант с использованием сухого природного газа построить на территории Калужской области в непосредственной близости к имеющимся там подземным хранилищам газа;

– обкатать технологию и разместить заказы на серию таких комплектов — «трансформеров» под реальные заказы потенциальных заказчиков;

– организовать региональные учебные центры для обучения персонала будущих аналогичных поселков-площадок.

Создание и запуск подобных установок, безусловно, должен осуществляться в рамках государственно-частного партнерства, в том числе за счет средств, выделяемых на инфраструктурную подготовку участков под комплексную малоэтажную застройку. Потенциальные заказчики таких промплощадок с поселками-спутниками: Министерство регионального развития, Министерство обороны, Министерство чрезвычайных ситуаций, Министерство сельского хозяйства и пр.

ЗАО «НКТ»

Тел./факс: (499) 737-97-96

Моб.: (985) 769-35-50, (906) 769-35-50

E-mail: blaginin@bk.ru

Наверх