Главная » Технологии » Дымоходы отечественного производства "ВУЛКАН" - строительный рынок России в импортозамещении

Дымоходы отечественного производства "ВУЛКАН" - строительный рынок России в импортозамещении

Cовременные высокие технологии в наши дни открывают большие возможности, инициируя активное развитие всех областей, в том числе, строительной. Например, еще полвека назад человечеству были неизвестны стальные нержавеющие дымоходы, применение которых сегодня осуществляется повсеместно. В трубах для отведения продуктов сгорания нуждаются как частные домовладельцы, дачники и люди, проживающие загородом, так и многочисленные объекты промышленности и инфраструктуры. Например, городские котельные, индустриальные строения и предприятия, новые жилые комплексы, общественные, спортивные и торговые центры.

 Сегодня трубы дымоотведения условно можно разделить на три крупные группы. Первая группа включает в себя дымоходы для загородных домов и бань. Вторая группа – это коаксиальные дымоходы. Они представляют собой системы коллективного поквартирного дымоудаления, преимущественно используются в строительстве новых жилых комплексов, или для реконструкции уже существующих. Третий вид дымоходов – это большие промышленные трубы для организации функционирования крупных котельных, индустриальных объектов. 

 

Отечественные дымоходы для любых объектов городской, загородной и промышленной инфраструктуры

Все виды современных труб удаления дыма и их элементы производит санкт-петербургский завод ВУЛКАН, притом, в тех объемах, которое требуется растущему национальному рынку. Оборудование завода стабильно совершенствуется, в процесс производства постоянно  внедряются самые актуальные технологии. Это позволяет заводу уже много лет удерживать  лидирующие позиции российского рынка в его области дымоотведения.  Так, в оснащение завода интегрирована первая в мире двухпоточная, полностью автоматизированная и роботизированная линия производства линейных стальных труб. В самом ближайшем будущем назначен запуск цеха, где в роботизированной режиме будут производиться и собираться фасонные изделия для дымоходов. Завод располагает покрасочным цехом, который позволяет изготавливать трубы различных цветов. Это открывает для заказчиков таких изделий возможности удачно вписывать стальные трубы в интерьеры.  Например, владельцы загородных домов все чаще красят ту часть дымоходной трубы, которая выступает над кровлей. Цветовое решение дымохода не позволяет зеркальной стальной поверхности выбиваться из общего исполнения коттеджа или дома.

 

Системы модульных дымоходов: изготовление и характеристики

 И производство завода ВУЛКАН, и его оборудование вместе с технологиями, и готовые дымоходы  отвечают высоким европейским стандартам, общепринятым по всему миру среди профессиональных изготовителей подобного вида продукции. Для производства дымоходов применяются высоколегированные аустенитные стали нержавеющих свойств – это марки AISI 304 и 321. Данные материалы выдерживают рабочую температуру отходящих дымовых газов вплоть до 750 градусов. Некоторые модели дымоходов, например, для промышленных целей, способны выдерживать и более высокие тепловые нагрузки. В производстве дымоходов ВУЛКАН используются только немагнитные стали – потому что они не характеризуются склонностью к межкристаллической коррозии. Дополнительное качество также достигается за счет лазерной сварки, которой подвергаются швы дымоходов. Лазерные технологии делают шов стальных труб герметичным, тонким и при этом очень прочным. Еще одна из современных технологий завода ВУЛКАН, которая применяется к производству труб – это соединение раструбно-профильным способом. Такое соединение формуется с точностью до 0,3 мм на особых расширительных станках и обеспечивает предельную герметичность стыков дымохода. Изоляция в 50 мм – важная составляющая внутреннего контура дымоходов – изготавливается из базальтовой ваты серии Fire batts датского производства ROCKWOOL. Данная базальтовая вата устойчива к температурным нагрузкам вплоть до 750 градусов Цельсия, а также она не дает конденсату образовываться на стенках дымоходных труб. Для предотвращения каких-либо изменений в изначальной геометрии дымовых труб, ВУЛКАН применяет термокомпенсационную технологию зазора.  А для защиты потребителей от возможных подделок фирменной продукции ВУЛКАН, на каждом изделии этой торговой марки присутствует специальная голограмма. Для качественного хранения и безопасной транспортировки, все продукты ВУЛКАН упаковываются в надежные гофрокартонные коробки и тары.

 Завод ВУЛКАН производит обширный модельный ряд дымоходов и их элементов – вместе с мощными складскими запасами и грамотной логистической политикой, завод имеет возможность комплектовать дымоход и доставлять его заказчикам в день обращения. Стоит добавить, что сегодня в России сертификация труб дымоотведения не является обязательной. Несмотря на это, завод ВУЛКАН проводит непременную сертификацию всех изделий для предоставления дополнительных гарантий качества конечным покупателям.

 

Системы поквартирного отопления и горячего водоснабжения – полный контроль ресурсов и независимость от коммунальных служб

 Поквартирные, или коллективные системы отопления и дымотведения сегодня показывают динамичный рост на российском рынке, в то время как в Европе такая практика организации инженерных сетей поддерживается уже не менее века. Поквартирное отопление является намного более выгодным и экономичным, по сравнению с распространенным методом подачи тепла от общественных городских котельных. Ведь в случае использования городских инженерных коммуникаций пользователи по факту несут теплопотери порядка 60%. В случае с системой коллективного отопления, в квартиры каждого владельца устанавливается котел, и производимое им тепло не транспортируется через пол города, а сразу поступает в помещение. Более того, домашняя система отопления также подготавливает горячую воду для всей квартиры. Эти факторы исключают возможность теплопотерь в принципе. Также исключается возможность остаться без горячей воды во время ежегодных профилактических и ремонтных работ в общегородских котельных. Еще один плюс наличия источника тепла в собственной квартире - это возможность самостоятельно регулировать работу отопителя и температуру в помещении. Таким образом, хозяева сами назначают время начала или окончания сезона отопления, получая полную независимость от городских коммунальных служб, и возможность полностью контролировать количество расхода тепла а, соответственно, свои денежные траты. На полное усмотрение пользователя также остается выбор оборудования и его обслуживания, без необходимости зависеть в этом процессе от посторонних людей и организаций.

 

Методы организации систем поквартирного отопления в современных жилых комплексах

 Для организации инженерных систем поквартирного отопления и горячего водоснабжения используют коллективные, или как их еще называют, коаксиальные дымовые трубы. Они имеют простую конструкцию и конфигурацию, и закладываются в инженерные системы дома во время его возведения. Именно поэтому сегодня наблюдается повышенный спрос на коллективные дымоходы: из-за стремительного развития рынка недвижимости, особенно в области строительства многоэтажных жилых комплексов.

 Порядка 70% строительных компаний и девелоперов теперь делают выбор в пользу организации автономных инженерных систем по обеспечению жилых домов и других крупных объектов теплом и горячим водоснабжением. Система поквартирного отопления закладывается в специальный стояк строения – для этого устанавливается габаритный коаксиальный дымоход, конструкция и разводка которого рассчитывается в зависимости от этажности дома, характеристик планировки и типа котлов. От основной коаксиальной трубы в каждую квартиру проводят тройники дымоходов, которые в последствие подключают к котлам в каждой квартире. На крыше здания делается выход общей коаксиальной трубы, которую устанавливают выше шахт вентиляции и сверху закрывают специальным зонтом для предотвращения попадания  в дымоход осадков. Организация подобной системы поквартирного отопления отличается большой экономией – как по расходам топлива, отсутствию теплопотерь, так и по обслуживанию оборудования. Так как котлы, установленные в квартирах, работают на газе, а не на каком-либо ином виде топлива, практически не образуется сажи и грязных продуктов сгорания в трубах дымоотведения. За счет этого коаксиальные дымоходы остаются чистыми в течение всего срока эксплуатации – требуется всего лишь проводить плановые профилактические работы по обслуживанию дымохода, которые стоят недорого и занимают минимум времени.

 

Дымоходы для промышленных объектов и городских котельных

 Котельные, которые называют промышленными, являются таковыми из-за  большого размера дымовой трубы и ее усиленных рабочих характеристик, которые позволяют обеспечивать оптимальное функционирование сложного оборудования котельной. Диаметр дымоходов для промышленных объектов составляет от 600 мм до 1200 мм, тогда как самый распространенный диаметр для домашних отопительных приборов составляет всего 150-200 мм. Отличается и высота промышленных дымоходов, которая может достигать 50 мм. Для прочности и безопасности таких крупных труб, создаются специальные крепления к ферме – несущей конструкции. Для производства таких крупногабаритных труб требуется особое, очень технологичное и сложное оборудование. Вместе с тем необходима тщательная конструкторская работа, учет всех инженерных и других нюансов, а также большой опыт подготовки и реализации подобных проектов.

 Завод ВУЛКАН практически единственный на отечественном рынке производитель дымоходов, который располагает необходимой производственной базой и кадровыми возможностями для реализации проектов такого уровня сложности и масштабов. Завод конструирует и производит исчерпывающий ассортимент промышленных труб и их элементов для индустриальных объектов, городских котельных и других крупногабаритных строений. Завод изготавливает всю необходимую в данном случае номенклатуру труб и комплектующих – например, такие изделия, как шумоглушители и тройник-взрывной клапан, который предохраняет оборудование от избыточного давления во время запуска, исключает возникновение так называемого «эффекта Жуковского».

 В ассортименте продукции завода существует отдельное направление промышленных крупногабаритных дымоходов – это серия труб ВУЛКАН ENERGY. Данная линейка предназначена для газопоршневых генераторов, которые под очень мощным давлением выбрасывают продукты горения. В случае газопоршневых генераторов, стандартное давление составляет  5 кПа, а может достигать и более высоких показателей в 25 кПа. В связи с этим, производимые промышленные дымоходы линейки ВУЛКАН ENERGY тестируются и проверяются на прочность при критически высоких нагрузках в 25 кПа. Продукция данной серии также имеет всю необходимую сертификацию, а также рекордно долгую официальную гарантию от завода сроком на 50 лет.

Оптовый отдел завода “ВУЛКАН” в ЦФО
 
127018, Москва, ул. Сущевский вал, 5, стр. 19.
 
Тел. +7 (495) 640-12-23, +7 (495) 640-45-56
E-mail: moscow@dymohodvulkan.ru 

Координаты для навигатора: широта 55.991661, долгота 37.388788

 

 

Наверх