Главная » Технологии » Технология несъемной опалубки Мосстрой-31

Технология несъемной опалубки Мосстрой-31

Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола активно продвигает идеи энергосбережения и применения технологий на основе пенополистирола (EPS). На российском рынке теплоизоляционных пенопластов преобладающая доля принадлежит ПСБ-С (пенополистиролу).

После того, как более 50-и лет тому назад мировой общественности были представлены первые изделия из вспененного полистирола широким кругам специалистов открылся новый материал с уникальными возможностями и свойствами, который стал быстро завоевывать лидирующие позиции в разных областях применения во всем мире, в том числе и в России.

Несмотря на динамику развития производства пенополистирола в России, рынок этого утеплителя явно недооценен. В 2008 году потребление пенополистирола на душу населения составляло: в Норвегии – 6,6 кг, в Австрии 4,6 кг, в Польше 4,2 кг , в Германии – 4,1 кг, в Голландии– 3,5 кг, в Чехии – 3,2 кг, во Франции – 2,1 кг.

В России при более холодном климате потребление пенополистирола на душу населения составляет около 0,7 кг.

Исторические причины низкого уровня потребления утеплителей и в т.ч. пенополистирола в нашей стране объясняются наличием огромных источников дешевой энергии и государственными дотациями в жилищном секторе.

В 2008 году в России было произведено около 6,7 млн. м3 строительного пенополистирола, что составило 16-17% от общего объема произведенных теплоизоляционных материалов.

Исходя из планов ввода жилья, потребности российских строителей в теплоизоляционных материалах возрастут к 2010 году до 45 млн. м3 в год; из них на долю пенополистирола придется около 6 млн. м3 . Дополнительно для нужд коммунального хозяйства и обеспечения программ в ЖКХ потре-буется около 12 млн. м3 теплоизоляционных материалов, в том числе пено-полистирола – более 2 млн. м3 . Таким образом, к 2010 году общий объем потребления пенополистирола должен составить, по нашим прогнозам, около 9 млн.м3

В зависимости от плотности пенополистирольные плиты применяются:

  • при утеплении в малоэтажном индивидуальном строительстве (49% от всего объема потребляемого пенополистирола),
  • при утеплении стен в индустриальном многоэтажном домостроении – 18%,
  • в фасадных системах – 13%,
  • при теплоизоляции кровель – 8%,
  • при производстве декоративных, полочных плит, архитектурных и других деталей – 6%,
  • в производстве сэндвич-панелей – 2%,
  • в производстве легких бетонов и теплоизоляционных смесей –2%,
  • в производстве несъемной опалубки –2%.

Наступивший экономический кризис повлиял на развитие рынка пенополистирола. Однако мы с оптимизмом смотрим в будущее, наш материал закономерно занимает свою нишу на рынке и мы прогнозируем в ближайшее время заметное оживление строительного сектора. Эти прогнозы построены на простых подсчетах: только 10 % существующих ныне зданий утеплено согласно современным нормативам остальные дома либо изношены, либо требуют санации, так как утеплены не по действующим ныне нормативам.

Основными трудностями производителей пенополистирола можно считать отсутствие отечественного производства качественного и современного оборудования для производства изделий из вспененного пенополистирола и сырья для его производства. В связи с этим для производства качественной продукции оборудование и сырье завозится из-за границы.

Пенополистирол производится компанией «Мосстрой-31» в количестве около 1 700 000 м3 в год. Мы являемся одними из лидеров в производстве изделий из пенополистирола. Выпускаются плиты фасадные пенополистирольные, утеплитель, различные виды упаковки, включая контейнеры, молдинги-профили и уголки, а также разнообразные ортопедические изделия, манекены и т.п. Изготавливаемый нами для строительных работ пенополистирол по своим физико-техническим показателям превосходит требования ГОСТа, что подтверждено центральным профильным институтом НИИМОСТРОЙ (Москва).

Полистиролбетон производится из вспененных полистирольных гранул, обрабатываемых адгезивным (клеевым) составом цемента и воды. В современном строительстве полистиролбетон используется для утепления кровель и полов.

Несъемная опалубка из пенополистирола является основой домостроительной системы, предложенной компанией «Мосстрой-31». Данная система используется для производства, реконструкции, капитального ремонта и возведения монолитных бескаркасных зданий, сооружений различного назначения. Предлагаемая несъемная опалубка производится на нашем предприятии из пенополистирола ПСБ-С по ТУ 2244-001-17955111-04.

Утеплитель пенополистирольный строительный является одним из основных видов продукции, производимой компанией «Мосстрой-31». Также мы осуществляем выпуск металлических ограждающих панелей (так называемые сэндвич-панели), в которых используется утеплитель из пенополистирола и минеральной ваты.

Нашим производством изготавливаются разнообразные фасадные и архитектурные элементы – для облицовки, утепления и т.п. Производимые нами материалы с успехом используются в таких сферах, как возведение производственных зданий, а также строительство коттеджей и жилых домов, таун-хаусов.

Стеновые панели на основе так называемой сэндвич-конструкции производятся «Мосстрой-31» в трех основных вариантах: в том числе стеновые панели на основе пенополистирола, сэндвич-панели на основе минеральной плиты из базальтового волокна, а также панели на основе комбинированного утеплителя. Стандартная ширина панелей составляет 1000-1200 мм, облицовка (обшивка) панели может быть выполнена из оцинкованной стали с высококачественным декоративным полимерным покрытием (полиэстер, пластизол, пурал, PVDF).

Политерм является замечательным тепло и звукоизолирующим экологически чистым материалом, используется политерм для утепления кровель и полов. Наша компания выпускает «Заполнитель полистирольный вспененный гранулированный для бетонной массы» согласно ТУ 5712-006-17955111-03.

Сэндвич-панели в конструкции зданий и сооружений могут применяться в качестве наружных ненесущих стен и настилов (с утеплителем). Предлагаемые «Мосстрой-31» сэндвич-панели могут применяться для декорирования фасадов городских и загородных зданий и сооружений, реставрации старых зданий без существенного увеличения нагрузки на стены и фундамент, обновления фасадов уже построенных зданий.

www.ms31.ru

Наверх