Главная » Технологии » «Полиметалл-М»: антикризисная технология ЛСК

«Полиметалл-М»: антикризисная технология ЛСК

В современных условиях резкого падения объемов строительства из-за низкой покупательной способности и неопределенности рынка на волну успешного развития выходят новые, высокоэффективные и экономичные технологии малоэтажного строительства. Они удовлетворяют всем параметрам сегмента эконом-класса, спрос на который намного опережает предложение даже в кризисное для всей экономики время. Одной из таких прогрессивных технологий является строительство из легких стальных конструкций.

Передовая технология строительства из легких стальных конструкций (ЛСК) демонстрирует минимальные сроки строительства объектов и наилучшее соотношение цены и качества. Так себестоимость строительства 1 кв. м с применением ЛСК в зависимости от используемых материалов составляет от 9 000 руб., т.е. технология полностью соответствует ценовому диапазону эконом-сегмента малоэтажного строительства. Эта новая для России технология с середины XX в. Широко и эффективно используется в Финляндии, Швеции, Норвегии, Канаде.

На российском рынке технологию представляет компания «Полиметалл-М», которая 11 лет специализируется на изготовлении металлоконструкций и является одним из лидеров среди отечественных производителей. В 2008 г. компанией запущен проект по производству строительных холодногнутых профилей из оцинкованной стали для монтажа быстровозводимых зданий.

Уникальность предложения «Полиметалл-М» заключается в современном программном обеспечении и высокопроизводительном финском оборудовании с полной автоматизацией всех производственных процессов, которые позволяют изготавливать элементы металлокаркаса точно под размер, в соответствии с проектной документацией в порядке их последующей сборки со всеми необходимыми отверстиями и индивидуальной маркировкой. Срок изготовления от момента получения проекта до отгрузки составляет от 7 до 14 дней. В отличие от традиционной каркасной технологии в качестве несущих конструкций зданий «Полиметалл-М» использует стальной оцинкованный термопрофиль.

Для решения социальных задач в рамках реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» компания «Полиметалл-М» предлагает использовать ЛСК для реконструкции старого пятиэтажного жилого фонда с надстройкой одно- и двухэтажных мансардных помещений, для строительства нового жилого фонда, для возведения поликлиник, больниц, школ, детских садов и других социальных объектов.

Технология ЛСК имеет ряд неоспоримых преимуществ:

– Низкая себестоимость (на 30% дешевле деревянного и на 50% дешевле кирпичного строительства);

– Минимальные сроки и технологичность строительства (бригада из 3-4 человек собирает каркас площадью 150-200 кв. м за 2-3 дня. «Сухой» способ сборки позволяет строить в любое время года. Для зданий из ЛСК применяется облегченный фундамент. Для отделки наружных стен можно использовать практически любые отделочные материалы, а внутренние стены не требуют выравнивания. Сооружения из ЛСК не дают усадки);

– Высокий срок службы несущих конструкций (не менее 100 лет).

– Возможность демонтажа конструкций (возможность строительства жилья для потерпевших в чрезвычайных ситуаций);

– Экономичность в эксплуатации (комфортная температура внутри здания сохраняется в течение 5-7 суток без отопления даже при –20 °С, экономия на отоплении дома составляет до 60%. Здания из ЛСК рассчитаны на климатические условия до –65 °С).

Экологичность, пожаростойкость, сейсмоустойчивость и многие другие преимущества делают перспективы технологии ЛСК даже в экономических реалиях сегодняшнего времени очевидными. Проблему социального жилья и жилья эконом-класса можно и нужно решать с применением передовой технологии строительства из легких стальных конструкций.

Стальной оцинкованный термопрофиль

Главное преимущество использования металлокаркасов как несущих конструкций – прочность стали. Соотношение прочности материала к его плотности у стали в два раза выше, чем у дерева, и в 20 раз выше, чем у железобетона.

Для уменьшения высокой теплопроводности стали, в термопрофиле «Полиметалл-М» в шахматном порядке прорезаны сквозные продольные канавки, удлиняющие путь теплового потока, что значительно улучшает поперечные теплоизолирующие свойства и снижает эффективную теплопроводность на 90%.

Наверх