Главная » Технологии » «Плитспичпром»: технологии деревянного домостроения

«Плитспичпром»: технологии деревянного домостроения

Один из наиболее показательных примеров подъема малоэтажного домостроения в условиях кризиса – развитие сегмента каркасно-панельного домостроения и одного из лидеров отрасли – ЗАО «Плитспичпром», который выпускает в городе Балабаново Калужской области быстровозводимые каркасно-панельные дома европейского уровня комфортности под брендом «Доминант».

В августе 2009 г. ЗАО «Плитспичпром» отметило год с запуска домостроительного цеха по технологии Weinmann, имеющего производительность 30 000 кв. м жилья при работе в одну смену. Технология предполагает изготовление панелей на высокоавтоматизированном оборудовании из высококачественных материалов с высокой геометрической точностью, что гарантирует надежность и долговечность конструкции дома.

Основой панели является несущий деревянный каркас, который выполняется из высушенной доски хвойных пород. Основным каркасным материалом для панелей является сращенная по длине ламель, которая лишена недостатков обычной доски (сучков, трещин и т.п.), имеет гарантию физико-механической надежности, постоянные геометрические размеры. В качестве древесных плит вместо традиционных плит OSB ЗАО «Плитспичпром» использует материал собственной разработки – влагостойкую конструкционную древесностружечную плиту AquaGreen.

Внутрь панели закладывается утеплитель (минеральная вата), специально предназначенный для каркасно-панельного домостроения (устойчивый к слеживанию). Для защиты от влаги используют парозащитные и ветрозащитные пленки.

Черновая наружная отделка панели, установка окон, межкомнатных дверей проводятся в цехе. Таким образом, на стройку попадает на 90% готовый дом в виде комплекта стеновых панелей, панелей межэтажных перекрытий и панелей кровли. Сборка панелей занимает 1-2 дня, подключение коммуникаций и чистовая отделка – еще несколько дней. Через две недели после сдачи проекта в производство жильцы могут заезжать в свой новый дом.

ЗАО «Плитспичпром» располагает группой продуктов, ориентированных на различного целевого потребителя: индивидуальные проекты площадью от 60-150 кв. м, индивидуальные проекты для социальной застройки от 47-116 кв. м, многоквартирные дома от 4 до 11 комнат, социальные объекты (детские сады, фельдшерские пункты, магазины, административные здания).

15 мая состоялась официальная церемония введения в эксплуатацию первой очереди нового коттеджного поселка в Середейске. Поселок был построен в рамках реализации федеральной программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. 25 двухквартирных домов общей площадью свыше 2000 кв. м были изготовлены и смонтированы в рекордно короткие сроки – за четыре месяца. Монтажные работы были завершены к началу 2009 г. Дома с честью выдержали испытание зимними морозами, а весной большая территория нового коттеджного поселка была благоустроена, на улицах уложили асфальт, вокруг каждого дома проложили асфальтовые дорожки. С момента, когда в чистом поле был торжественно заложен первый камень в строительство нового микрорайона, и года не прошло. На сегодняшний день заканчиваются отделочные работы еще в пяти домах.

В городе Кирове Калужской области подходят к концу отделочные работы по строительству двухэтажного 12-квартирного сблокированного дома по панельно-каркасной технологии. Также были реализованы проекты строительства казарменных комплексов для военнослужащих по заказу Министерства обороны. Всего в 2009 г. было возведено более 50 малоэтажных объектов различного назначения.

Подводя итоги года, генеральный директор ЗАО «Плитспичпром» Жиганов Владимир прокомментировал: «В этом году предприятие наладило выпуск панельно-каркасных домов, мы запустили еще один производственный цех для изготовления домов и бань из клееного профилированного бруса. Таким образом, на сегодняшний день мы предлагаем потребителю дома по двум самым востребованным технологиям производства высококачественного жилья. В планах компании на 2010 г. интенсивно развивать строительство домов, прежде всего, из клееного профилированного бруса. Наше каркасно-панельное производство полностью оснащено необходимым оборудованием и на будущий год планируется более активная работа с частными заказчиками».

Калужская обл., г. Балабаново, пл. 50 лет Октября, д. 3

Тел.: (495) 774 28 82

Тел./факс: (48438) 609 37

E-mail: dominant@pspcom.ru

www.dominant-souz.ru , www.pspcom.ru

Наверх