Главная » Технологии » Плитспичпром: каркасно-панельная технология

Плитспичпром: каркасно-панельная технология

«Плитспичпром»: высокие технологии малоэтажного домостроения

Один из наиболее показательных примеров активного развития рынка малоэтажного домостроения в условиях кризиса – быстрое развитие сегмента каркасно-панельного домостроения и одного из лидеров отрасли – группу компаний «Союз», производящую на своем предприятии ЗАО «Плитспичпром» в городе Балабаново Калужской области быстровозводимые каркасно-панельные дома европейского уровня комфортности под брендом «Доминант».

Настоящий каркасно-панельный дом – высокотехнологичный продукт, при производстве которого задействовано высокоточное автоматизированное оборудование. На сегодняшний день в России наибольшее распространение получили оборудование и технология немецкой компании Weinmann. В ЗАО «Плитспичпром» домостроительный цех по данной технологии запущен в августе 2008 г. и имеет производительность 30 000 кв.м. жилья при работе в одну смену. Технология предполагает изготовление панелей на высокоавтоматизированном оборудовании из высококачественных материалов с высокой геометрической точностью, что гарантирует надежность и долговечность конструкции дома. Проект дома создается при помощи специальной программы SEMA, автоматически проверяется на статику и соответствие отечественным СНиПам, после чего переводится на язык станков с ЧПУ.

Качественная стеновая панель – сложная многослойная конструкция, при проектировании и изготовлении которой учитывается множество факторов. Основой панели является несущий деревянный каркас, который изготовляется из высушенной доски хвойных. Обычный размер пиломатериала для наружной стеновой панели – 145 х 45 мм. Основным каркасным материалом для панелей является сращенная по длине ламель, которая лишена недостатков обычной доски (сучков, трещин и т.п.), имеет гарантию физико-механической надежности, постоянные геометрические размеры.

Каркас панели обшивается древесными плитами. Обычно для этих целей используют плиты OSB. В ЗАО «Плитспичпром» разработан собственный плитный материал для каркасно-панельного домостроения – влагостойкая конструкционная древесностружечная плита AquaGreen, сертифицированная для применения в жилищном строительстве. Внутрь панели закладывается утеплитель (минеральная вата), желательно надежных производителей, специально предназначенный для каркасно-панельного домостроения (устойчивый к слеживанию). Для защиты от влаги используют парозащитные и ветрозащитные пленки.

В цехе сборки панелей плети сращенной ламели и листы плитных материалов раскраиваются на станках с ЧПУ в соответствии с проектом дома. После чего на специальных монтажных столах происходит автоматизированная сборка панелей, вырезание оконных проемов, высверливание отверстий под разводку коммуникаций.

В качественной стеновой панели обязательно наличие слоя внешнего утеплителя, который служит не только для повышения теплосберегающих свойств дома, но и для контроля «точки росы».

Черновая наружная отделка панели проводится в цехе (базовый слой штукатурки по сетке поверх слоя наружного утеплителя или подготовка крепежных элементов под навесной фасад). В цехе также устанавливаются окна, межкомнатные двери. Внутри стеновые панели покрываются гипсокартонном. Таким образом, на стройку попадает на 90% готовый дом в виде комплекта стеновых панелей, панелей межэтажных перекрытий и панелей кровли высокой степени заводской готовности.

Сборка панелей занимает 1-2 дня, подключение коммуникаций и чистовая отделка – еще несколько дней. Через две недели после сдачи проекта в производство жильцы могут заезжать в свой новый дом.

Калужская обл., г. Балабаново, пл. 50 лет Октября, д. 3

Тел.: (495) 774 28 82

Тел./факс: (48438) 609 37

E-mail: dominant@pspcom.ru

www.dominant-souz.ru, www.pspcom.ru

Наверх