Главная » Технологии » «Главсредуралстрой»: крупнейший малоэтажный проект на Урале

«Главсредуралстрой»: крупнейший малоэтажный проект на Урале

По объемам строительства и динамике развития ООО «УК «Главсредуралстрой» находится в числе лидеров строительного рынка Свердловской области. Предприятие одинаково активно применяет методы монолитного, сборно-монолитного или панельного строительства. За последние три года ООО «УК «Главсредуралстрой» значительно расширило географию своей деятельности, распространив фронт строительных работ далеко за пределы Екатеринбурга, ежегодно вдвое увеличивая объем освоенных средств.

По заданию Правительства Свердловской области в рамках реализации программы по малоэтажному строительству, при поддержке Администрации г. Екатеринбурга и Губернатора Свердловской области компания ООО «Главсредуралстрой» подготовила под малоэтажную и средне-этажную застройку жилой район «Истокский» в юго-восточной части Октябрьского района города Екатеринбурга, состоящий из трех микрорайонов: «Мостовка», «Георгиевский» и «Центральный». На сегодняшний день – это самый крупный проект малоэтажной застройки в Уральском регионе.

Общая площадь застройки – 2 144,6 тыс. кв. м, из них жилая площадь – 3,8 млн кв. м, нежилая – 200 тыс. кв. м. Предполагаемая численность населения – 106 тыс. человек.

Проект ориентирован в большей степени на малоэтажное строительство, функционально разбит на разные зоны:

– индивидуальные жилые дома (коттеджи и усадьбы) – 905 объектов;

– блокированные двухэтажные дома и таунхаусы – 750 объектов;

– многоквартирные дома до четырех этажей – 480 объектов.

Общая площадь жилья, предусмотренная к возведению, – 753 881 кв. м и 70000 кв. м торгово-офисных площадей.

Микрорайоны будут обеспечены всеми необходимыми инфраструктурными объектами, будут построены:

– два торгово-развлекательных центра;

– четыре центра общественно-деловой активности;

– восемь детских садов;

– три школы;

– спортивно-развлекательный центр;

– пешеходные зоны;

– парки;

– детские и спортивные площадки;

– большая рекреационная зона в центре одного из микрорайонов, площадью 6 га и больничный городок, площадью 6 га.

Совместно с аппаратом Администрации города Екатеринбурга и Правительства Свердловской области проведена работа по расширению городской черты, по изменению концепции зонирования, по утверждению документации по планировке территорий, включая инженерное обеспечение.

Все земельные участки находятся в аренде (до 2020 г.) у компаний, аффилированных с ООО «УК Главсредуралстрой». В настоящий момент земельные участки под застройку жилого микрорайона «Истокский» полностью подготовлены и сформированы, а именно:

– проведена топографическая съемка участков;

– топографические материалы участков утверждены и зарегистрированы на бумажном носителе в архитектуре города Екатеринбурга;

– проведено межевание участков;

– межевые дела согласованы и сданы в архив Управления Роснедвижимости по Свердловской области;

– материалы межевания сданы на кадастровый учет;

– получены кадастровые карты участков;

– разработан проект планировки и проект размежевания территории;

– проведена работа по размежеванию земли под конкретные объекты недвижимости;

– Администрацией г. Екатеринбурга проведены публичные слушания по проекту планировки территории в соответствии с концепцией развития юго-восточной части города, данный проект утвержден;

– внесены изменения в Генплан развития г. Екатеринбурга с учетом нового микрорайона;

– получено согласование о возможности присоединения к инженерным сетям от всех энергоснабжающих организаций;

– ведется проектирование инженерных сетей всего жилого района;

– локально ведется строительство первых двух очередей одного из микрорайонов (250 индивидуальных жилых домов, площадью от 107 до 132 кв. м), проектируются третья-пятая очереди.

Микрорайон «Истокский» расположен в экологически чистом районе Екатеринбурга отдельно от основных районов города и огражден лесной полосой в 3 км шириной. В процессе строительства планировочным решением сохраняются существующие лесные насаждения. Отличная транспортная доступность обеспечивается как существующими транспортными магистралями, так и планируемыми двумя новыми. Через существующую федеральную трассу «Екатеринбург-Тюмень» можно в течение 10-15 мин. добраться до центра города. Еще одним преимуществом является близкое расположение международного аэропорта «Кольцово», при этом микрорайон не попадает в зону воздействия авиационного шума.

Проект реализует цели национальной программы «Доступное жилье», а также обеспечивает жильем переселенцев Крайнего Севера (ЯМАО) – подписано соглашение с представительством Ямало-Ненецкого автономного округа о реализации жилья для переселенцев с Крайнего Севера, около 2000 человек ежегодно.

Благодаря участию федерального и областного бюджетов в финансировании социальных и инфраструктурных объектов проектируемого района здесь запланировано строительство школы на 1300 мест, детских садов на 590 мест, медицинского городка.

Проект предусматривает наиболее востребованные типы объектов малоэтажной застройки. Например, индивидуальные жилые дома от 107 до 132 кв. м, таунхаусы от 80 до 110 кв. м.

Компания уже приступила к практическому освоению указанных территорий. В настоящее время в стадии строительства находятся 2 поселка («Малый Исток» и «Георгиевские дачи»), на которых строятся 340 индивидуальных домов, 150 из них будут построены в текущем году. В одном из поселков строятся дома эконом-класса, стоимость которых соразмерна со стоимостью 3-комнатной квартиры в городе Екатеринбурге. Строящиеся дома пользуются большим спросом населения, и сейчас сформирован портфель заказов на следующую очередь застройки. Общее количество возводимых при реализации данного проекта площадей распределяется следующим образом: 2400 квартир предназначено для Министерства обороны РФ., 2500 квартир – для Администрации Ямало-Ненецкого округа. Остальная часть квартир будет реализована через свободную продажу.

УК «Главсредуралстрой» имеет федеральные лицензии на проведение изыскательных работ, на выполнение проектных работ, на исполнение функций заказчика и генподрядчика, на производство строительно-монтажных работ I и II уровней ответственности, на производство гидротехнических работ, на реставрацию памятников истории и архитектуры, выданную Министерством культуры РФ.

40620137, Екатеринбург, ул. Кулибина 2, оф. 502.

Тел/Факс: Приемная (343) 220 78 44

Тел.: Отдел продаж (343) 220 78 40

E-mail: sugs@sredural.ru

www.sredural.ru

Наверх