Главная » Технологии » Домостроительная система «Мосстрой-31» на основе несъемной опалубки

Домостроительная система «Мосстрой-31» на основе несъемной опалубки

Технология возведения зданий и сооружений на основе несъемной  опалубки  относится к энергосберегающим технологиям и не требует дополнительных работ по теплоизоляции конструкций.

Несъемную опалубку рекомендуют использовать при строительстве любых монолитных бескаркасных зданий, сооружений различного назначения, их реконструкции и капитального ремонта.

Спектр использования технологии очень широк: коттеджи, сельские дома, дачи, многоэтажные жилые дома, бассейны, сервисные и промышленные объекты и многое другое.

Оригинальность системы заключается в том, что стены собираются из  пустотелых пенополистирольных блоков, которые стыкуются между собой подобно деталям детского конструктора «Лего», при помощи оригинальных креплений «замков». 

Несъемная  опалубка  выполняет  одновременно функции утеплителя, звукоизоляционного материала и основания  для нанесения отделки фактурными штукатурными  слоями или облицовки другими материалами.

Стены, выполненные из элементов несъемной опалубки, позволяют избежать образования мостиков холода, что позволяет полностью исключит промерзание несущего слоя бетона и вынести точку росы во внешний теплоизоляционный слой, что препятствует появлению паразитных грибков и увеличивает срок службы здания. Низкий коэффициент теплопроводности стен позволяет существенно сократить потребление энергии на обогрев помещений. 

Уменьшение расхода сжигаемого топлива сокращает количество выбросов в атмосферу, поэтому повышение уровня теплозащиты жилых зданий позволяет существенно улучшить экологическую обстановку.

Армирование монолитного  бетона   осуществляется  стальной  арматурой Æ6-12.

Минимальная прочность на сжатие используемого бетона должна быть не менее 11 МПа, что соответствует классу бетона В15. После  завершения  работ по бетонированию образуется  пространственная  железобетонная  конструкция, которая  в сочетании с лестничными  клетками, лифтовыми  шахтами (для многоэтажных зданий) и другими  элементами  жесткости  обеспечивают необходимую пространственную  жесткость здания.

В настоящее время наиболее широко распространена «Домостроительная система»  ЗАО «МОССТРОЙ-31» .

Несъемная опалубка делится на два типа:

—     неразъёмная;

—     с пенополистирольными кронштейнами;

—     с полипропиленовыми кронштейнами;

—     разъемная.

Неразъемная несъемная опалубка состоит из двух пенополистирольных панелей толщиной  50 или 100мм  соединенных между собой пенополистирольными  или полипропиленовыми кронштейнами, заформованными в процессе изготовления.

 Разъемная несъемная опалубка состоит из двух пенополистирольных панелей толщиной  50, 100 и более мм  соединенных между собой полипропиленовыми или полиэтиленовыми кронштейнами-перемычками, которые должны быть установлены на строительной площадке. Допускается использование перемычек, изготовленных из арматурных прутков, прямо на строительной площадке.

Несъемная опалубка имеет специальные полости для установки вязаного  арматурного  каркаса и заполнения  бетоном. На перемычках имеются пазы, необходимые для крепления горизонтальной арматуры. Крепление несъемной опалубки между собой осуществляется с помощью «замкового» соединения, которое после заливки  блока бетоном обеспечивает неразъёмность соединения.

Технология строительства так проста, что не требует профессиональных навыков. Внутренние перегородки можно изготавливать из любых традиционных материалов и конструкций. Перекрытия могут быть многопустотные, монолитные, плиты или классические деревянные конструкции. Для наружной отделки стен подходят любые системы: штукатурные системы мокрого типа, сайдинг, облицовочный кирпич. Внутреннюю отделку можно осуществлять при помощи гипсокартонных плит.

Огромное количество зданий различного типа, возведенных по технологии несъемной опалубки на основе пенополистирола в разных странах мира, подтверждает рентабельность и долговечность данной системы. При этом технология оправдала себя как на севере, в качестве мощной системы теплоизоляции, так и на юге, позволяющая сохранять прохладу помещений и экономить на кондиционировании.

Простота возведения, легкость отделки, низкая стоимость и высокое качество относят несъемную опалубку к передовым технологиям в области строительства.

Все это позволит за 1-2 месяца построить современный дом, который существенно сэкономит бюджет и в течении долгих лет будет радовать теплотой, уютом и комфортом.

Наверх