Главная » Технологии » Черепица BRAAS – доступный кровельный материал для малоэтажного строительства

Черепица BRAAS – доступный кровельный материал для малоэтажного строительства

Так исторически сложилось, что в сознании большинства людей прочно закрепилось отношение к черепице как к элитному кровельному материалу. Действительно, некоторое время назад черепичной крышей могли похвастаться только богато отстроенные особняки. Сегодня же стоимость готовой кровли из цементно-песчаной черепицы Braas практически равна стоимости крыши, покрытой битумной или металлочерепицей.

В 1995 г. черепица под этой маркой пришла на отечественный рынок кровельных материалов и с тех пор занимает лидирующие позиции по объемам продаж среди цементно-песчаной и керамической черепицы. В России компания «БРААС-ДСК 1» специализируется на производстве цементно-песчаной черепицы BRAASна заводах в Москве и Краснодаре, а также поставляет керамическую черепицу BRAAS—Keramik, изготавливаемую в Европе.

Профессиональные строители всегда придерживаются очень важного правила: строя качественный дом, нельзя экономить на фундаменте и кровле. От качества кровельного материала зависит срок службы всего дома, экономия на кровельном материале и нарушение технологии монтажа оборачиваются бесконечным ремонтом.

Бытует мнение, что использование черепицы при возведении легких малоэтажных домов невозможно из-за ее массы. Однако на самом деле, если сравнивать с другими нагрузками, которые испытывает крыша любого (в том числе и панельного малоэтажного дома), доля веса черепицы вовсе невелика. В связи с этим зданию не потребуется усиление остальных конструктивных элементов.

Натуральная черепица BRAAS действительно имеет большую массу, нежели другие покрытия. И это совсем не минус, а напротив, преимущество перед легкими кровлями. Благодаря своему весу, черепица легко выдерживает сильные ураганные ветра, гасит стук по крыше дождя и града, сглаживает перепады температур, обладает повышенной прочностью, что позволяет передвигаться по ней без ущерба целостности покрытия.

Фундамент и стены дома всегда имеют достаточный запас прочности. И при укладке на крышу черепицы BRAAS, не стоит опасаться за их состояние. Основные нагрузки на фундамент – это вес стен и перекрытий (приблизительно 96-98% от общей нагрузки для одноэтажного панельного дома, чем больше этажей, тем меньше доля черепицы). При этом вес черепицы BRAAS в общей массе здания составляет всего 2-4% и существенного влияния на фундамент оказать не может.

Цементно-песчаная черепица BRAAS изготавливается из цемента, натурального кварцевого песка, пигментов на основе оксида железа и красителей. Такая черепица не подвергается обжигу, а получает прочность в результате твердения цемента. Качество цементно-песчаной черепицы в большой степени зависит от качества применяемого сырья и соблюдения технологии производства.

В отличие от керамической черепицы, цвет цементно-песчаной определяется специальными пигментами, которые добавляются в бетонную смесь перед формованием. Эти пигменты не влияют на прочность черепицы. После формования на поверхность черепицы обычно наносятся два слоя акрилового красителя, специально разработанного для черепицы BRAAS, улучшающие внешний вид плиток. Выпускается также неокрашенная черепица серого (бетонного) цвета, которая используется преимущественно для реконструкции зданий исторической застройки.

В свою очередь керамическую черепицу BRAAS действительно можно отнести к элитным кровельным материалам, несмотря на то, что по стоимости она также доступна широкому слою потребителей. Для изготовления керамической черепицы применяются легкоплавкие глины, которые, в отличие от глин, используемых для изготовления кирпича, более жирные и пластичные. Натуральный кирпично-красный цвет материалу придают оксиды железа, содержащиеся в глине, никаких специальных красителей не добавляют. Керамическая черепица, выпускаемая разными заводами, отличается оттенками, что связано с особенностями используемой глины.

Срок службы черепицы BRAAS при минимальных затратах на эксплуатацию превышает 100 лет при заводской гарантии 30 лет. Ни один материал, кроме цветных металлов, не может похвастаться подобной долговечностью. Кровля, составленная из мелкоразмерных бетонных или керамических пластин, как чешуя, покрывающих несущую конструкцию крыши, без напряжения приспосабливается к ее деформациям при осадке здания, температурных перепадах, ветровых нагрузках и т.д. Зазоры-компенсаторы в замках черепицы обеспечивают ей некоторую подвижность, а конструктивные вентиляционные зазоры способствуют проветриванию конструкции крыши и удалению влаги, конденсирующейся в ее толще. При этом черепичная кровля, уложенная по реечной обрешетке, способна сама выдерживать высокие нагрузки, не требуя устройства сплошного дощатого настила. Специальная высокопрочная пленка, применяемая как дополнительная подкровельная гидроизоляция, служит к тому же элементом, организующим вентиляцию конструкции крыши. Если на крышах с холодным чердаком при нормальных уклонах скатов применение пленки необязательно, то при устройстве мансарды она просто необходима, чтобы защитить от увлажнения утеплитель.

Расчет стоимости 1 кв. м готовой кровли с учетом всех затрат на материалы и работы (полученные результаты позволяют застройщику оценить окончательную стоимость будущей крыши еще на стадии выбора кровельного материала)

В таблице «Расчет готовой крыши» указана

Итоговая стоимость 1 кв. м готовой крыши из цементно-песчаной черепицы составляет от 2881 до 3430 руб. (без учета водосточной системы), что вполне сопоставимо со стоимостью кровли из металлочерепицы.

Итоговая стоимость 1 кв. м готовой крыши из цементно-песчаной черепицы составляет от 2881 до 3430 руб. (без учета водосточной системы), что вполне сопоставимо со стоимостью кровли из металлочерепицы.

ул. Амундсена, д. 2

Тел.: (495) 937-40-48

www.braas.ru

Наверх