Главная » О НАМИКС » ПРЕСС-ЦЕНТР » Краткая справка о НАМИКС

Краткая справка о НАМИКС

Национальное агентство малоэтажного и коттеджного строительства

Национальное агентство малоэтажного и коттеджного строительства (НАМИКС) – это некоммерческое партнерство, объединяющее участников рынка малоэтажного строительства, партнер Программы «Свой дом» партии «Единая Россия», создано в 2007 году.

В составе Агентства организации самого разного профиля: девелоперские и строительные компании, производители материалов и оборудования для малоэтажного строительства, финансовые организации.

В задачи Агентства входит изменение структуры жилищной политики в пользу малоэтажного строительства, переориентация малоэтажного строительства на индустриальные, экономичные, энергосберегающие технологии, активизация спроса на малоэтажное жилье, развитие государственно-частного партнерства в малоэтажном строительстве, разработка и внедрение эффективных механизмов финансирования малоэтажного строительства, в том числе земельной ипотеки, разработка антикризисных мер стимулирования развития строительной отрасли.

За пять лет деятельности НАМИКС малоэтажное жилье стало основным инструментом для обеспечения граждан России жильем эконм-класса, в том числе для переселения граждан из аварийного и ветхого жилья, обеспечения жильем военнослужащих и иных категорий граждан. Для чего по инициативе НАМИКС были внесены соответствующие изменения в законодательную базу.

НАМИКС участвует в разработке Стандарта жилья экономического жилья, необходимого для реализации государственных программ обеспечения жильем социальных категорий граждан, пилотных проектов АИЖК, Фонда содействия развитию жилищного строительства, Фонда содействия реформированию ЖКХ.

В сотрудничестве с Министерством регионального развития РФ эксперты НАМИКС готовят раздел о малоэтажном строительстве для Долгосрочной стратегии массового строительства жилья для всех категорий граждан.

Агентство является основной переговорной площадкой, центром сбора и обобщения информации для выработки предложений по внесению изменений и дополнений в действующее законодательство. Агентство активно сотрудничает с Правительством РФ и всеми государственными институтами развития жилищного строительства в России.

 

Фонд содействия реформированию ЖКХ (Фонд ЖКХ) и НП НАМИКС подписали соглашение о сотрудничестве в марте 2009 года. Согласно соглашению конкурсный отбор пилотных проектов для отработки механизма использования малоэтажного строительства для нужд переселения граждан из аварийного и ветхого жилья будет проводиться с участием НАМИКС. Представители НАМИКС будут включены в состав конкурсных комиссий для оценки эффективности использования средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. На сегодняшний день агентство совместно с фондом ЖКХ ведет работу по отбору типовых проектов малоэтажных домов по основным современным технологиям.

 

Фонд содействия развитию жилищного строительства (Фонд РЖС) заключил соглашение о сотрудничестве с Национальным агентством малоэтажного и коттеджного строительства в ноябре 2009 года. Основными целями этого документа являются развития рынка малоэтажного жилья экономического класса, содействие инфраструктурной подготовке территорий, повышению доступности финансовых ресурсов для застройщика, развитию современных строительных технологий индустриального малоэтажного домостроения.

Фонд РЖС совместно с Национальным агентством малоэтажного и коттеджного строительства проводят первый в России конкурс на лучший архитектурный проект малоэтажного энергоэффективного жилища экономического класса «Дом XXI века».

 

Агентство по ипотечному и жилищному кредитованию (АИЖК) заключил соглашение о сотрудничестве с Национальным агентством малоэтажного и коттеджного строительства в ноябре 2009 года. Основной целью этого документа является разработка механизма стимулирования кредитования застройщиков в рамках программы АИЖК. Предполагается также наделить Агентство полномочиями гаранта сбыта наряду с Фондом РЖС.

В рамках сотрудничества НАМИКС и АИЖК идет разработка эффективных схем финансирования строительства, в том числе ипотеки под залог земли, форвардных сделок, ипотеки квартир с земельным участком, прилегающим к дому (в многоквартирных малоэтажных домах), схему использования залога паев в кооперативах.

 

ГК «Внешэкономбанк» подписал меморандум о сотрудничестве с НП НАМИКС в феврале 2011 года. В рамках сотрудничества предполагается направить совместные усилия на реализацию «Программы содействия городского развития (объекты муниципальной инженерной и социальной инфраструктуры при подготовке площадок под комплексную жилую или промышленную застройку)». Задача сотрудничества состоит в том, чтобы программа была реализована в максимальном количестве регионов РФ. Предусматривается отбор 15-25 пилотных  проектов, с целью отработки механизма государственно-частного партнерства (ГЧП), при этом основные усилия планируется направить на подготовку и развитие инфраструктуры данных территорий, что совпадает с программой ВЭБ.

Подписаны соглашения о сотрудничестве НАМИКС в 32 субъектах РФ, в том числе: Московской, Белгородской, Тверской, Нижегородской, Костромской, Ивановской, Пензенской, Орловской, Свердловской, Тамбовской, Владимирской, Калужской, Оренбургской, Ульяновской, Липецкой, Омской, Вологодской, Кировской, Новосибирской, Орловской, Липецкой Челябинской, Кемеровской областями, Республикой Башкортостан, Карелия, Марий Эл, Удмуртской Республикой, Хабаровским краем, Пермским краем, г.Ржева Тверской области, Администраций городского округа г.Рыбинск, Рыбинского муниципального района.

На сегодняшний день более чем в 30 регионах Российской Федерации действуют территориальные представительства НАМИКС, которые участвуют в  привлечении и объединении участников малоэтажного строительства на своих территориях, обеспечивают взаимодействие со всеми ветвями власти региона и являются представителями интересов НАМИКС на местах.

Наверх