Главная » Законодательство не должно устанавливать нормативы расхода электрической энергии

Законодательство не должно устанавливать нормативы расхода электрической энергии

3 декабря в Общественной Палате РФ состоялись слушания «О проекте Федерального Закона № 111730-5 «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности». 
Затраты потребителей на тепловую и электрическую энергию будут постоянно расти. Регулировать их обязан закон «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности», проект которого был вынесен в Государственную Думу 16 октября 2008 года и сейчас уже принят в первом чтении. Но он «нуждается в серьезной доработке», постановили все участники Слушания в Общественной Палате.


В настоящей редакции закон не соответствует реалиям современности, поскольку и нормативы, и методики, и размер платежей, и получатели субсидий, согласно этому законопроекту определяются чиновниками, в то время как во всем мире действуют экономические обоснования. «Законодательство должно быть направлено на создание условий, поощряющих внедрение энергосберегающих технологических процессов и оборудования, но никак не устанавливающих нормативы расхода электрической энергии», — заявила на слушаниях президент Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства Елена Николаева.
По мнению участников слушаний, предполагаемое в проекте Закона «взимание платы с пользователей ранее изготовленных или введенных в эксплуатацию устройств и помещений, коэффициент энергоэффективности которых не соответствует установленному уровню», по существу, станет новой возможностью увеличения количества проверок и возможности развития коррупции. 
«Конечно, в массовом порядке ни один чиновник не рискнет закрывать производственные помещения, не соответствующие нормам энергоэффективности. Поэтому в законе предусмотрена особая лазейка: для таких пользователей или арендаторов будет установлена плата. Размер ее будет регулироваться все тем же уполномоченным органом в зависимости от коэффициента энергоэффективности, фактического потребления энергии и «осуществляемых мероприятий по энергосбережению». После сказанного можно лишь развести руками: коррупционность нового законопроекта будет фантастической», — считает Елена Николаева.
Кроме того, президент НАМИКС отметила, что в условиях резкого снижения инвестиционной активности в сфере промышленного производства вследствие нестабильности мирового и российского финансовых рынков, нарастания проблем с ликвидностью и рефинансированием задолженности, сокращением спроса и снижением цен на продукцию промышленных предприятий как на внешнем, так и на внутреннем рынке при сложившейся возрастной структуре основных фондов подавляющего большинства промышленных производств, высоком уровне их физического и морального износа, введение указанного обязательного платежа способно подорвать финансовое положение российских промышленных предприятий. 
Руководитель рабочей группы некоммерческого партнерства «Координатор рынка газа» Николай Комков предложил ввести в Закон статьи о Фондах Энергосбережения и Энергоэффективности — некоммерческих организациях, позволяющих привлекать средства хозяйствующих субъектов в проекты по повышению энергоэффективности и энергосбережению; восстановить положение о энергоаудите, с учетом обеспечения преемственности действующей и предлагаемой системы услуг в области энергоэффективности и энергосбережения; включить в понятие «энергосервисная компания», определив роль и задачи в реализации энергосберегающих проектов и анализов показателей энергоемкости устройств и помещений; а также исключить «соблазн» использовать отключения газа, тепла и электроэнергии платежеспособным потребителям при исправном состоянии передающих систем и устройств за счет согласования ст. 11 Законопроекта с Законодательством о защите прав потребителя, другими законами РФ; предусмотреть разделение надзорных и методологических функций уполномоченных органов по управлению энергосбережением и энергоэффективностью.
Согласно решению слушаний Общественной Палаты РФ принятие законопроекта необходимо отложить до выполнения процедур согласования. По предложению Е.Николаевой было принято решение о создании рабочей группы по законопроекту, в состав которой войдут члены Общественной палаты РФ, специалисты всех отраслей промышленности и члены общественных организаций
.

Наверх