Главная » Закон о бесплатной земле в Ленинградской области все еще не работает

Закон о бесплатной земле в Ленинградской области все еще не работает

Завершены согласования по проекту постановления правительства Ленинградской области, которым будет определен порядок бесплатного предоставления земли для индивидуального жилищного строительства. В начале следующей недели документ поступит на подпись губернатору Валерию Сердюкову. Пока же принятый осенью областной закон о бесплатной земле не работает.

«Подготовка документов, определяющих порядок предоставления земли для ИЖС, затянулся и вышел за установленные сроки, — признал в ходе заседания Законодательного собрания Ленобласти вице-губернатор Александр Дрозденко.- Кроме постановления потребуется принятие еще двух областных законов, которые все еще разрабатываются». Один из них должен будет установить максимальную ставку арендной платы за предоставленный на время строительства участок (который позже может быть бесплатно передан в собственность застройщика) — 10 копеек за 1 кв. м в год на срок до трех лет. Второй — максимальный размер участков — 12 соток в городе и 25 на селе.
По словам вице-губернатора, на принятии закона о бесплатном предоставлении земли настаивали главы районов, однако именно они заявляют сейчас, что не могут выделять землю, пока не определен порядок работы с ней. Между тем, в сопроводительных документах к принятому ранее закону приведенные выше показатели были обозначены еще в первой половине 2008 года. «Фактически предоставление земли зависит от муниципалитетов, которые заинтересованы не столько в выделении участков под строительство, сколько в их продаже, — сказал Александр Дрозденко. — А мы даем местному самоуправлению только разрешающий механизм».
Часть выступивших депутаты заявила, что закон о бесплатной земле носил популистский характер, реализовать его невозможно. «Нужно придумать, как отозвать закон и сократить круг граждан, которым может быть выделена земля», — сказал один из законодателей. Однако другие представители депутатского корпуса призвали губернатора и областное правительство в ближайшие недели принять необходимые акты, чтобы с начала лета жители региона могли получать бесплатную землю для строительства.

Наверх