Главная » Вводить саморегулирование в строительстве в условиях кризиса — ошибка

Вводить саморегулирование в строительстве в условиях кризиса — ошибка

«Вводить саморегулирование ввиду отсутствия технических регламентов и в период кризиса является ошибкой. Экономический кризис и изменение регулирования не выдержит ни одна отрасль», — заявила президент Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства Елена Николаева 29 октября на заседании секции «Строительство и строительная индустрия, жилищная политика и ЖКХ» Общественного совета при Минрегоне. На заседании обсуждались возможности реагирования на кризисные явления в жилищном строительстве. Наиболее жаркую дискуссию вызвали вопросы саморегулирования и технических регламентов в строительстве.

Ряд эксперты считали, что отменять или даже переносить саморегулирование сейчас нельзя, поскольку процесс уже пошел, саморегулируемые организации начали создаваться. И убеждали, что как раз внедрение саморегулирования подтолкнет реформу технического регулирования.

Однако большинство все-таки склонялись к тому, что ФЗ№148 должен быть доработан, в первую очередь с точки зрения «правил игры» на рынке. Необходимо, чтобы механизмы допуска, контроля за деятельностью компаний, ответственности бизнеса (в частности, по словам специалистов, в определении сущности Компенсационного фонда закон противоречит сам себе), а также изъятия допуска у недобросовестных компаний были прозрачны и понятны, а также — одинаковы на всей территории РФ.

«Закон является дискриминационным для малого бизнеса, — подчеркнула Е.Николаева. — И это проблема номер один. Из 250.000 строительных организаций, получивших сейчас лицензии, продолжат свое существование сотни, может быть, тысячи. А что делать остальным? Уходить на черный рынок?»

Кроме того, отметила Е.Николаева, закон надо дорабатывать с точки зрения видов работ. В проекте Перечня особо опасных работ, разработанном Министерством регионального развития РФ, малоэтажка не прописана. Таким образом, если перечень будет принят в таком виде, то дома до трех этажей можно будет строить без допусков, вне системы регулирования. В этих условиях гарантировать качество строительства будет практически невозможно, заключила эксперт.

Наверх