Главная » Возможности малоэтажного строительства растут в экспоненте

Возможности малоэтажного строительства растут в экспоненте

«Развитие малоэтажного строительства пойдет за счет малого и среднего бизнеса. Возможность поэтапного ввода, низкая цена — это те преимущества, которые во время кризиса смогут вывести малоэтажное строительство в ранг приоритетного. Только при развитии государственно-частного партнерства, ускоренном создания эффективной законодательной базы, малоэтажное строительство даст максимальную эффективность проектов», — с таким заявлением выступила Елена Николаева, президент Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства, на круглом столе «Реализация инновационных проектов в малоэтажном строительстве» 19 декабря в Торгово-Промышленной Палате РФ.

«Сейчас возможности малоэтажного строительства растут в экспоненте. Для сдачи под ключ многоэтажного дома нужны огромные инвестиции. Цена вложений в малоэтажку значительно ниже, и есть возможность поэтапного финансового вливания, что сейчас, в условиях ограниченной и дефицитной ликвидности, очень актуально», — подчеркнула Е.Николаева. 
По словам советника генерального директора Федерального Фонда содействия развитию жилищного фонда Алексея Дедюли, с средины 2009 г. государство в первую очередь будет выделять земли под строительство массовым застройщикам, а именно тем, кто будет осваивать территории свыше 20 га. 
«Но при реализации инновационных проектов нужно учитывать много факторов — девелопмент, архитектуру, новые строительные материалы, инвестиционное управление. Сейчас начинает расти доля земельных участков без подрядчика. На сегодня, например, в Московской области насчитывается около 400 коттеджных поселков и только 200 из них продаются, несмотря на то, что спрос на малоэтажное жилье только растет, — заметил председатель экспертного совета Деловой России Антон Данилов-Данильян. — Кризис ясно показал, что пришло время активных инновационных подходов к малоэтажному строительству, которые выведут его на первый план».

Наверх