Главная » В Свердловской области будет разработана программа развития малоэтажного строительства

В Свердловской области будет разработана программа развития малоэтажного строительства

11 июля в Екатеринбурге состоялось расширенное совещание «Основные направления развития малоэтажного жилищного строительства в Свердловской области».
В заседании приняли участие Заместитель председателя комитета по бюджету и налогам Государственной думы РФ, координатор проекта «Свой дом» Александр Коган, исполнительный директор Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства Руслан Вишневский, руководитель проекта «Российский дом будущего» Сергей Журавлев и представители бизнеса. Вел заседание глава правительства Свердловской области Виктор Кокшаров.

В 2007 г. доля малоэтажного строительства в Свердловской области составила 39,1% от общего ввода жилья или 649,5 тыс. кв. м. Из них 608 тыс. кв. м введено индивидуальными застройщиками. Для сравнения: средняя по России доля малоэтажного строительства, по данным Министерства регионального развития, в 2007 г. составила 49%.
«В ближайшие годы упор будет делаться именно на возведение малоэтажек. Для нашего региона малоэтажное строительство — это исполнение мечты миллионов сограждан, которые мечтают жить в собственном доме», — заявил Виктор Кокшаров.
В 2008 г. планируется ввести 700 тыс. кв. м малоэтажного жилья. «Чтобы в перспективе наращивать объемы строительства индивидуальных домов, необходимо предусмотреть комплексные вложения в развитие коммунальной, дорожной и социальной инфраструктуры», — сказал Кокшаров. — Также необходимо содействовать наращиванию мощностей по производству конструкций и деталей, используемых в малоэтажном строительстве. И, наконец, требуется разработать механизмы финансирования инвестиционных проектов комплексной малоэтажной застройки с использованием принципов государственно-частного партнерства».

Александр Коган, рассказав об изменениях в законодательстве о малоэтажном строительстве, добавил, что сегодня необходимо обратить внимание на финансовое участие регионов, муниципальных образований и Федерации в развитии комплексной инфраструктуры. По его мнению, если не снять инфраструктурную нагрузку с застройщиков, цены на жилье будут продолжать расти. «При этом нужно требовать, чтобы застройщик соблюдал фиксированную норму рентабельности. Когда государство участвует в создании инфраструктуры, застройщик должен регламентировать свою прибыль. Чтобы он не зарабатывал на том, что государство берет на себя все социальные, инженерные и дорожные нагрузки», — предложил Александр Коган. 
Представители бизнес-сообщества помимо инфраструктуры отметили еще ряд проблем. Так, по мнению председателя Совета директоров ООО «УК «Главсредуралстрой» Александра Лукача, необходимо решить вопрос с платой за присоединение к инженерным коммуникациям.
«Надо установить понижающий коэффициент для малоэтажного строительства и исключить плату за присоединение до начала строительства, т.е. вносить ее перед самым присоединением, — считает Александр Лукач. — Следующий вопрос: зачем по году-два проходить экспертизу генерального плана, если ее тщательно прорабатывает Главное управление архитектуры при подготовке к публичным слушаниям? Что, там хуже специалисты? Та же самая двойная-тройная работа по экспертизе коммуникаций. Это выброс государственных денег и трата времени. Удорожает строительство и то, что субсидии молодым семьям выдаются не в качестве долевого финансирования, а после окончания строительства, т.е. они покупают жилье как вторичное и не могут вступать в ипотеку. Кроме того, застройщикам не выдаются кредиты под залог земельных участков, находящихся в аренде. Это продекларировано, но ни один банк таких кредитов не выдает». 
Сейчас в регионе реализуется несколько объектов комплексной малоэтажной застройки: проект «Зеленая долина» (строительная компания «Академ-Град»), район «Академический» и поселок «45 квартал» (компания «Ренова-СтройГруп-Академическое). Компания «Рай» планирует построить в области завод по производству теплоизоляционных блоков для малоэтажного строительства.
После окончания заседания его участники смогли побывать в выставочном поселке «Галактика» на 2-м километре Чусовского тракта в Верх-Исетском районе Екатеринбурга. Поселок построен силами 34 местных строительных компаний. На выделенных им администрацией Екатеринбурга участках за очень короткое время с января по июнь 2007 г. они возвели коттеджи с оригинальными архитектурными решениями и применением практически всех строительных технологий, существующих на современном рынке. Наряду с традиционными кирпичными домами, здесь возведены коттеджи из монолита, клееного бруса, теплоэффективных блоков, каркасно-щитовые здания и т.д. «Галактика» — это первая российская экспозиция технологий малоэтажного домостроения. Его основной целью является продемонстрировать возможности строительных предприятий Екатеринбурга и выбрать наиболее эффективные технологии для реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России». 
Как заявил на брифинге премьер-министр Свердловской области Виктор Кокшаров, область в ближайшее время разработает целевую программу развития малоэтажного строительства, муниципалитетам будет дано поручение разработать собственные программы.

Наверх