Главная » В Саратовской области планируется снизить ставки арендной платы за земельные участки под малоэтажку

В Саратовской области планируется снизить ставки арендной платы за земельные участки под малоэтажку

26 января в Саратове на пленарном совещании при зампреде облправительства Александре Стрелюхине министр строительства и ЖКХ Саратовской области Дмитрий Федотов рассказал о мерах стимулирования рынка жилищного строительства, разработанных областной властью.

По словам министра, для застройщиков будут добиваться снижения, а потом и замораживания ставки арендной платы за земельные участки. Прежде всего, это касается малоэтажного и индивидуального строительства.
Федотов заключил: «Рынок работает. Площадки под строительство в области есть». 
Предусматривается снижение цен на стройматериалы местных производителей, срока получения разрешительной документации на строительство — со 190 до 170-ти дней; формирование муниципального жилищного фонда (на 850 млн руб.); разработка механизма госгарантий получения кредитов на строительство; развитие ипотеки; участие в федеральных программах по стимулированию рынка недвижимости (в прошлом году государство купило у области 165 квартир); участие в программе Фонда содействия реформированию ЖКХ по капремонту домов (на эти цели в министерстве планируют получить 3,5 млрд руб.). 
На пленарном совещании прозвучало, что в этом году планы на строительство — 800 тыс. кв. м против более 1 «с лишним» млн, возведенных в прошлом году.

Наверх