Главная » В Ростовской области необходимо решить проблемы подведения инженерной инфраструктуры

В Ростовской области необходимо решить проблемы подведения инженерной инфраструктуры

29 мая в Ростове-на-Дону состоялось совещание по вопросам развития малоэтажного строительства в Ростовской области. Как заявил заместитель губернатора Юрий Андриади, самой актуальной для малоэтажного строительства в Ростовской области является проблема отсутствия инженерной инфраструктуры. Что касается земельных участков под малоэтажную застройку, то их достаточное количество. 
Так, в этом году планируется реализовать с аукционов около 60 га земли. В перспективе под новую жилищную застройку предназначены около 300 га в Мясниковском районе (поселение Ленинаван и поселение Ленинакан), около 600 га в Азовском районе (сельское поселение Самарское), земли Аксайского района (сельское поселение Щепкино) и ряда других территорий. 
Для развития малоэтажной застройки с помощью мер государственной поддержки с 2007 г. ведется строительство пилотных поселков в сельских районах области. Уже построено 158 индивидуальных жилых домов общей площадью 11 тыс. кв. м. 
По словам заместителя министра территориального развития, архитектуры и градостроительства Ростовской области Игорь Далаксакуашвили, в Ростове люди, желающие жить в индивидуальном доме, не могут себе позволить этого из-за дороговизны участков. Замминистра уточнил, что цена сотки земли в центре города достигает 1 млн руб. «Люди готовы продать свою квартиру в городе, взять ипотеку и купить дом в пригороде. Спрос этот точно оценен. Мы провели ряд опросов, которые показали необходимость строительства в области коммерческого малоэтажного жилья, тем более что в Ростовской области есть для этого все возможности»,- отметил Игорь Далаксакуашвили.
Один из основных докладов сделал координатор проекта «Свой дом», заместитель председателя Комитета по бюджету и налогам Александр Коган, рассказавший о реализации проекта «Свой дом» и перспективах малоэтажного строительства в России. О деятельности Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства рассказал исполнительный директор Руслан Вишневский. О примерах успешного сотрудничества Администрации Ростовской области и инвесторов в комплексном развитии территории Правобережья Азовского района и применении современных технологий рассказали представители бизнеса. 
В Ростовской области действует постановление правительства «Об утверждении мероприятий, направленных на увеличение объемов строительства и ввода в эксплуатацию малоэтажных жилых домов в сельских поселениях Ростовской области», разработана схема территориального планирования. Основным итогом совещание стало решение о разработке региональной программы развития малоэтажного строительства.

Наверх