Главная » В рамках ФЦП «Жилище» необходимо разработать подпрограмму «Жилье для многодетных семей»

В рамках ФЦП «Жилище» необходимо разработать подпрограмму «Жилье для многодетных семей»

10 июля в Москве прошел круглый стол «Лучшая практика обеспечения жильем многодетных семей. Пути совершенствования государственной жилищной политики», организованный Национальным агентством малоэтажного и коттеджного строительства. Модератором — президент Агентства Елена Николаева. Круглый стол проводился в рамках Второй всероссийской конференции «Многодетная семья в современной России».

По данным Николаевой, 60% всех жилищ многодетных семей можно отнести к категории без удобств, они не имеют центрального отопления водопровода, канализации, горячего водоснабжения. На селе таких жилищ около 80%. Обеспеченность жилой площадью составляет 11,9 кв. м на человека в семьях с тремя детьми, 10 кв. м — в семьях с четырьмя и более детьми. Это в два раза хуже общероссийских показателей. В семьях, где больше четырех детей, обеспеченность жилплощадью ниже общероссийских показателей в 2,8 раза.
Участники круглого стола согласились в том, что жилищные условия напрямую влияют на состояние здоровья детей.
«Мы провели исследование состояния здоровья 62 ребенка из многодетных семей от года до18 лет. Все семьи проживают в Москве и ближайшем Подмосковье в очень плохих условиях, в маленьких квартирах, многие — в сырых полуподвальных помещениях, — рассказала директор НИИ профилактической педиатрии и восстановительного лечения ГУ НЦЗД РАМН Лейла Намазова. — Ребят 1-ой группы здоровья не оказалось. Было достаточно детей 2-ой группы здоровья с функциональными отклонениями, которые могут корректироваться при наличии грамотно составленных реабилитационных программ, своевременном получении медицинских препаратов и диетической коррекции. Примерно 40% составили дети 3-ей группы, т.е. хронически больные. Были паталогии опорно-двигательного аппарата, скалиозы, деформация грудной клетки, проблемы с эндокринной системы, сердцем, пищеварительным трактом. Много паталогий лор-органов. Каждый второй ребенок имел ярко выраженный кариес».

По словам исполнительного директора Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства Руслана Вишневского, многочисленные опросы общественного мнения показывают, что для проживания многодетных семей наиболее комфортным является индивидуальное жилье, позволяющее создать не просто достойные условия с точки зрения и метража и объема собственно самого жилища, но и тот своеобразный микроклимат, которое приводит к особому ощущению семьи, своего мира.
По словам генерального директора ЗАО «Мультиброкер» Натальи Кирпиченко, вопрос с обеспечением жильем многодетных семей можно решить за счет изменения норм кредитования. 
«В качестве первоначального взноса может быть использовано не накопление, а материнский капитал либо социальные дотации. В среднем по России на первоначальный взнос нужно 5-7 тысяч долларов. А далее, чтобы банки могли выдавать многодетным семьям кредиты и потом их рефинансировать через АИЖК, надо изменить несколько аспектов в стандартах этой структуры. Во-первых, на сегодня каждый иждивенец, а это в первую очередь дети, уменьшает сумму, которую Вам предоставит банк. Необходимо для многодетных семей детей нетрудоспособного возраста исключить из состава обременения. Во-вторых, увеличить срок кредитования для многодетных семей до 50-ти лет, чтобы уменьшить сумму ежемесячных взносов. По истечении определенного срока семья может передать обязанности по погашению кредита подросшим детям. В этом случае государство помогает формировать сумму первоначального взноса, АИЖК контролирует структуру кредитования, а банки на приемлемых для себя условиях кредитуют приобретение достоянного жилья многодетными семьями».
В резолюции круглого стола обоснована необходимость разработать в рамках ФЦП «Жилище» подпрограмму «Жилье для многодетных семей», рассмотреть возможность предварительной 100-процентной оплаты из средств федерального бюджета первоначального взноса стоимости жилья для многодетных семей, разработать и внести в Государственную Думу проект федерального закона «О финансировании муниципальных программ, направленных на строительство жилья социального найма», предусмотреть введение государственного института социальных уполномоченных, которые информируют население о существующих социальных программах и помогают подготовить и собрать необходимые документы для участия в программах.
Также указывается на необходимость ускорить рассмотрение и принятие Государственной Думе ФС РФ закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу развития малоэтажной жилищной застройки территорий», подготовить поправки в федеральный закон «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации» в части уточнения условий использования материнского капитала, разработать проект федерального закона о создании и функционировании строительных сберегательных касс, законодательно ввести понятие «молодые родители» и распространить льготы, которыми обладают молодые семьи с возрастом родителей не выше 35 лет, на семьи, где родился ребенок, независимо от возраста мамы и папы.

Наверх