Главная » В Оренбурге прошли депутатские слушания по проблемам малоэтажного строительства

В Оренбурге прошли депутатские слушания по проблемам малоэтажного строительства

24 сентября прошли депутатские слушания на тему «Малоэтажное жилищное строительство в Оренбургской области. Перспективы его развития и совершенствование правового обеспечения». 
«За последние семь лет по Оренбургской области ввод жилья увеличился почти вдвое — с 385 тысяч квадратных метров в 2000 году до 752 тысяч квадратных метров в 2007 году. В текущем году планируется ввести в эксплуатацию 850 тысяч квадратных метров жилья. Значительную часть — 64% — составило малоэтажное строительство. Это говорит о том, что поставленная президентом страны задача довести объемы ввода индивидуального жилья до 70% у нас близка к выполнению. Однако, в малоэтажном строительстве имеется целый ряд нерешенных проблем», — сказал председатель Законодательного собрания региона Дмитрий Кулагин.
Среди проблем в этом секторе он указал отсутствие единого архитектурного стиля, частое несоблюдение норм градостроительства. Кроме того, по словам спикера регионального парламента, при индивидуальном и малоэтажном строительстве осваиваются в основном те земельные участки, которые уже имеют инфраструктуру — как правило, устаревшую.
«Но главная проблема в том, что индивидуальное строительство является дорогостоящим и недоступным для широких слоев населения нашей области», — отметил Кулагин.
По его мнению, для стимулирования малоэтажного строительства нужна всесторонняя законодательная поддержка. В первую очередь, это преодоление существующих административных барьеров, в том числе по оформлению земельных участков и по их обеспечению инфраструктурой и объектами социально-культурной сферы.
Председатель комитета Законодательного собрания Оренбургской области по вопросам собственности, природопользования и строительства Сергей Катасонов, в свою очередь, отметил, что для дальнейшего развития малоэтажного строительства необходимо четко сформулировать, какими должны быть правила, механизмы и финансовые схемы по обеспечению граждан достойным жильем.
«Нам надо упростить процедуру выделения земельных участков для строительства по инициативе органов государственной власти, а также предоставить соответствующие льготы гражданам, жилищно-накопительным кооперативам и иным объединениям индивидуальных застройщиков», — полагает депутат.
«В настоящее время в 11 регионах приняты отдельные программы развития малоэтажного строительства (в том числе в Башкирии, Оренбургской область, Самарской, Калужской областях), в 6 регионах программы приняты в составе региональных программ «Жилище» или нормативными актами исполнительной власти, в 40 регионах ведется работа по принятию программ (в том числе в Новосибирской, Томской, Кировской, Ленинградской областях), — рассказал заместитель председателя Комитета по бюджету и налогам Государственной Думы Российской Федерации, координатор проекта «Свой дом» партии «Единая Россия» Александр Коган. — При этом регион участвует в строительстве инфраструктуры. В селе Алексеевка Уфимского района республики Башкортостан представлены дома, построенные по 7 различным технологиям. Запланировано строительство завода по производству OSB и проект комплексной застройки села Иглино. Кроме того, были приведены примеры строительства в Костромской области, в Пермском крае, Белгородской области, где достаточно динамично развивается малоэтажное строительство».
Президент Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства Елена Николаева подчеркнула, что для поддержки малого и среднего бизнеса в малоэтажном строительстве необходимо создание отдельного вида специализированных СРО для малоэтажного строительства. Отдельная СРО для малоэтажного строительства позволит отрасли создать специализированные внутренние стандарты, создать наиболее благоприятную для развития малоэтажного строительства среду и строить по настоящему доступное и качественное жилье.
Подобные СРО должны удовлетворять более упрощенным требованиям, чем СРО строительных организаций, работающих в сфере многоэтажного строительства. В частности, для них должны быть снижены размеры взносов в компенсационный фонд (не более 200.000 руб., не более 50.000 руб. при страховании гражданской ответственности), сокращен перечень работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства. Такие СРО должны иметь право самостоятельно определять требования для допуска к работам в сфере малоэтажного строительства.
«Высокие входные барьеры на рынок, монополизация и региональная сепаратизация строительного комплекса за счет создания СРО крупными предприятиями-монополистами, а также предприятиями, представляющими интересы региональной элиты, приведет к массированному выдавливанию предприятий малого и среднего бизнеса с легального рынка строительных услуг. А это означает искусственно созданную безработицу для нескольких миллионов человек, дальнейший рост стоимости строительной продукции, уменьшение объемов жилищного строительства и росту цен на жилье», — заявила Елена Николаева.
В целом, условия для малоэтажного строительства созданы, программы приняты, законодательство совершенствуется , отметил Александр Коган отметил. «Дело осталось за малым реализовать намеченные планы, — сказал Александр Борисович, — Для этого необходимо объединить наши усилия, координировать действие властей всех уровней. Мы открыты для дальнейшей конструктивной работы, исправлению недостатков действующих механизмов нацпроекта и действующего законодательства. Сегодня при общемировом экономическом кризисе, как никогда нужно быть гибким и мобильном в принятие решений».

Наверх