Главная » В Нижегородской области необходимо развивать крупные проекты малоэтажного строительства

В Нижегородской области необходимо развивать крупные проекты малоэтажного строительства

«Правительство РФ может выделить 1,022 млрд рублей на обеспечение инженерной инфраструктурой проектов малоэтажного строительства в Нижегородской области», — заявил на совещании «Современные тенденции в формировании рынка малоэтажного строительства в условиях финансовой нестабильности» депутат Государственной Думы, заместитель председателя по бюджету и налогам, координатор программы «Свой дом» Александр Коган 18 декабря на совещании по вопросу «Основные направления развития малоэтажного жилищного строительства в Нижегородской области». — Однако в настоящий момент Нижегородская область не оформила заявку».

Министр строительства Нижегородской области Владимир Челомин заметил, что 20 января правительство Нижегородской области планирует подать заявку на получение заложенных средств из федерального бюджета. При этом точное место размещения проекта по этой заявке пока не определено.
«Мы выделяем средства на строительство инфраструктуры, чтобы сделать частное жилье действительно более доступным для населения», — подчеркнул А.Коган. «Если объединить усилия муниципалитетов, региональной и федеральной властей, можно будет приравнять стоимость индивидуального жилого дома к стоимости 2-3-х комнатной квартиры в центре Нижнего Новгорода». При этом для индивидуальной застройки при поддержке государства для застройщиков установлена максимальная норма прибыли в 20%. Тогда как в последнее время прибыль застройщика составляла до 50% от стоимости жилья. 
«Чтобы решить жилищную проблему, необходимо создавать крупномасштабные проекты в 1-2 тыс. домов с социальной и инженерной инфраструктурой, которых в регионе пока нет. А чтобы снизить цены на жилье в регионе, нужно больше строить», — сказал А.Коган. Между тем, по его словам, перспективы малоэтажного строительства в регионе очень хорошие.
«В условиях кризиса объекты малоэтажного строительства более ликвидны, чем высотная застройка, и малоэтажное строительство вновь становится резервом выполнения государственных программ по обеспечению граждан жильем, — подтвердила президент Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства Елена Николаева. — Во-первых, в малоэтажке нет риска незавершенки и появления обманутых дольщиков. Поселки можно сдавать в эксплуатацию отдельными очередями, когда часть домов находится в стадии строительства. Современные технологии малоэтажного строительство позволяют строить быстро и недорого, при этом энергоэффективные технологии позволяют впоследствии значительно экономить на эксплуатации домов. Проекты малоэтажной застройки долго и тщательно прорабатываются, в них принимают активное участие региональные власти и государство. Наконец, в сегменте оснащенных всей необходимой инфраструктурой поселков ниже премиум-класса предложение до сих пор меньше спроса».
Среди мер, необходимых для развития малоэтажки, эксперт назвала выделение квот на кредитование строительства доступного малоэтажного жилья, предоставление государственных гарантий для привлечения финансовых ресурсов на подведение инженерной и транспортной инфраструктуры к объектам массовой застройки, установление лимитов в бизнес-плане ОАО АИЖК на рефинансирование кредитов на приобретение или строительство домов эконом-класса, выдаваемых под залог земельных участков, осуществление льготного кредитования и предоставление госгарантий на привлечение финансовых ресурсов для организации производства строительных материалов.
Доля малоэтажки в Нижегородской области постоянно растет, с января по ноябрь 2008 г. она составила почти 50%: среди общего объема сданных 1075 тыс. кв. м малоэтажное жилье составило 552,9 тыс. кв. м.

Наверх