Главная » В Московской области будут строить малоэтажные города

В Московской области будут строить малоэтажные города

5 августа в рамках выставки «Строительная неделя Московской области» состоялся круглый стол «Обмен мнениями по проблемным вопросам в строительном комплексе Московском области».
Как заявил начальник Научно-технического управления Министерства строительного комплекса Московской области Валерий Абарыков, 7,8 млн кв. м жилья ввела в 2007 г. в эксплуатацию Московская область, тогда как Москва — лишь 5 млн кв. м. По словам Абарыкова, 43% от объема вводимого жилья в Подмосковье составляет малоэтажное. Как заверил начальник Управления внебюджетного строительства Юрий Глаголев, «доля малоэтажек в числе вводимых в эксплуатацию метров будет неуклонно расти, и самыми бурными темпами, особенно в ближайшие два года». В первую очередь, поддерживаться будут проекты комплексного освоения территорий, подразумевающие создание новых малоэтажных городов. 
По словам представителя Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства Альфреда Бизимова, сейчас Министерство стройкомплекса Московской области разрабатывает программу развития малоэтажного строительства, основная цель которой — создать предпосылки к снижению стоимости малоэтажного жилья. Программа, в частности, предусматривает совершенствование финансово-кредитных механизмов государственной поддержки застройщиков и населения в вопросах строительства жилья. Подобные программы уже приняты более чем в 15 субъектах РФ. Национальное агентство активно участвует в этом процессе, предлагая регионам разработанную базовую модель программы развития малоэтажного строительства, оказывая консультационную поддержку.
Сегодня в Московской области делается упор на индустриальное малоэтажное домостроение, снижение сроков и себестоимости строительства при повышении энергоэффективности зданий, уточнил Валерий Абарыков. На севере области уже работает предприятие, которое выпускает так называемый дом в чемодане. На площадку привозят уже подготовленные для сборки элементы — всевозможные профили с утеплителями, эффективные ограждающие конструкции. 
Еще одна передовая практика — строительство жилых малоэтажных зданий из термоструктурных панелей. Такой метод позволяет на 15-30% снизить себестоимость строительства социального жилья и сэкономить до 35-40% энергоресурсов при эксплуатации жилого фонда. Активно используется технология, позволяющая возвести дом из полистиролбетонных блоков за 24 часа. Кроме того, в Московской области будут поддерживаться деревянные-брусовые, каркасные, панельные технологии.
По словам Валерия Абарыкова, в Раменском районе планируется открытие постоянно действующей экспозиции, на которой в качестве образцов будут представлены все типовые виды малоэтажных конструкций на любой вкус и финансовые возможности из кирпича, блоков, дерева.

Наверх