Главная » В этом году на инженерную подготовку территорий застройщикам Ленобласть направят 80 млрд рублей

В этом году на инженерную подготовку территорий застройщикам Ленобласть направят 80 млрд рублей

За девять месяцев 2008 г. в Ленобласти было введено в эксплуатацию 383 тыс. кв. м малоэтажного жилья. Такие данные озвучил председатель регионального Комитета по строительству Сергей Абрамчик, выступая 30 октября на конференции «Малоэтажное строительство в Ленинградской области: вопросы подготовки инженерной инфраструктуры и внедрение новых строительных технологий».

Всего за этот период было введено 610 тыс. кв. м жилья. Таким образом, доля «малоэтажки» превысила 60%. «Статистика показывает, что доля малоэтажного строительства в Ленобласти приближается к 70%, — подтвердил председатель Комитета по градостроительству и архитектуре Валерий Ким. — Мы считаем, что это правильная тенденция». 
Сергей Абрамчик также рассказал о выделении участков под индивидуальное жилищное строительство. С начала 2008 года власти Ленобласти выделили под ИЖС более 1 тыс. 800 участков общей площадью около 1 тыс. га. Еще 137 участков общей площадью около 1 тыс. 700 га были переведены в категорию земель поселений для дальнейшего жилищного строительства. 
Заместитель исполнительного директора Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства (НАМИКС) Александра Мочалова рассказала застройщикам о различных методах их поддержки. В частности, представитель НАМИКС сообщила, что не так давно появилась возможность использовать средства Инвестиционного фонда РФ на возмещение расходов застройщиков на инженерную подготовку территорий. По словам Мочаловой, в 2008 году на эти цели будет выделено до 80 млрд руб. Замдиректора НАМИКС признала, что получить эти деньги сегодня непросто, однако концептуальные, проработанные проекты уже подготовлены в Белгородской, Оренбургской, Брянской областях, Башкортостане. 
Комитет по строительству Ленобласти разработал проект концепции, посвященной развитию малоэтажного домостроения, на базе которой будет составлена специальная региональная целевая программа. «Сегодня мы готовы поддерживать проекты, которые предусматривают массовое строительство недорого, малоэтажного жилья в сельских поселениях, — заявил С.Абрамчик, пообещав, когда будет подготовлен проект РЦП, представить его строителям, чтобы они могли внести свои предложения. 
«Подобные программы на сегодняшний день уже приняты в 12 субъектах федерации, еще в 6 субъектах они приняты в качестве подпрограмм РЦП «Жилище». Разрабатываются они еще в 40 регионах», — сообщила А. Мочалова.

Наверх