Главная » Строителям посоветовали активнее прибегать к господдержке

Строителям посоветовали активнее прибегать к господдержке

23 января в Самаре министр регионального развития РФ Виктор Басаргин провел межрегиональную методическую конференцию «Практика, проблемы и перспективы реализации законодательства по формированию системы саморегулирования в строительстве».

Помимо основной темы, в ходе конференции обсуждались проблемы, с которыми столкнулась отрасль строительства России в условиях финансово-экономического кризиса, и меры по их решению. В частности, министр отметил, что сегодня должен развиваться сегмент малоэтажного строительства, так как он характеризуется коротким сроком возведения зданий, низкой себестоимостью и доступностью для населения. На конференции застройщики попросили государство помочь в строительстве инфраструктуры, на что министр призвал строительные компании активнее участвовать в программах господдержки. Так, как по его словам, в 2008 г. программа госгарантий была реализована на 10% — за помощью обратилась только 1 компания. 
После совещания с главой Минрегионразвития РФ Губернатор Самарской области Владимир Артяков сообщил, что Самарская область рассчитывает направить в 2009 г. на закупку жилья по рыночным ценам 600 млн руб. По его словам, областные власти предоставляют субсидии строителям по ряду позиций, в том числе по коммуникации и инфраструктуре.

Наверх