Главная » Состоялось первое собрание Генсовета Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства

Состоялось первое собрание Генсовета Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства

14 мая в отеле «Александр-Хаус» состоялось открытое собрание Генерального совета Некоммерческого партнерства «Национальное агентство малоэтажного и коттеджного строительства». На собрании, помимо представителей бизнес-сообщества, присутствовали председатель Комиссии по развитию рынка доступного жилья при Совете при Президенте по реализации национальных проектов и демографической политике Александр Браверман и Координатор проекта «Свой дом», заместитель председателя Комитета по бюджету и налогам ГД ФС РФ Александр Коган, Первый Вице-президент Международной Ассоциации фондов жилищного строительства и ипотечного кредитования Валерий Казейкин.

В рамках собрания обсуждалась практика реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России», законодательная база малоэтажного строительства (проект Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу развития малоэтажной жилищной застройки территорий», проект Закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части введения института саморегулируемых организаций в области строительной деятельности). Кроме того, были рассмотрены основные направления работы Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства по увеличению объемов малоэтажного строительства (план работы на 2008 год) и организационные вопросы деятельности НАМИКС.

Основными направлениями работы агентства выбраны: законотворческая деятельность, в первую очередь в части выделения земель, обеспечении их инфраструктурой, взаимодействие с естественными монополиями, формирование и стимулирование спроса, подготовка и переподготовка кадров, внедрение энергосберегающих технологий, стимулирование производства стройматериалов.

Участники собрания обратили внимание на необходимость прописать само понятие малоэтажной застройки, а также подготовить предложения по внесению изменений в Концепцию долгосрочной стратегии массового строительства жилья для всех категорий граждан.

«О малоэтажке в Концепции лишь одна заметка, а надо написать отдельную статью, — считает Александр Коган. — Малоэтажку нужно выделять абсолютно во всех нормативных документах: стратегиях, планах развития, которые сегодня есть в строительной отрасли. Если мы этого делать не будем, значит, не будет у нас 70% малоэтажного строительства через 7-10 лет, и мы от высотной застройки к линейно-протяженной не пойдем никогда».

Кроме того, принято решение сформировать в рамках НАМИКС рабочие группы по разработке предложений относительно создаваемого Фонда содействия развитию жилищного строительства, а также подготовке технических регламентов для малоэтажного строительства.

В целом члены Генерального совета положительно оценили деятельность Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства за истекший период и одной из важнейших задач ближайшего времени утвердили становление НАМИКС в качестве саморегулируемой организации в малоэтажном строительстве.

Наверх