Главная » Сделки с федеральными землями заморожены еще на год

Сделки с федеральными землями заморожены еще на год

Согласно постановлению правительства, сделки с федеральными землями будут заморожены еще на год. До кризиса это решение грозило девелоперам срывом новых многомиллионных проектов, но сейчас застройщики стараются завершить хотя бы начатые.

 

Правительство РФ установило запрет на заключение сделок с федеральной землей 3 апреля 2008 года. Мораторий устанавливался до 1 января 2009 года и действовал в отношении городских и прилегающих к поселениям землям, находящихся в ведомстве федеральных учреждений. Сделки приостанавливались для того, чтобы провести инвентаризацию земель и включить нужные участки в фонд содействия развитию жилищного строительства. Однако формирование фонда так и не было завершено. Перед новым годом правительство постановило продлить срок моратория еще на год. 
По словам председателя правления корпорации «С.Холдинг» Алексея Шепеля, до конца 2009 года чиновники также не управятся: «Чтобы провести размежевание земельных участков, поставить их на кадастровый учет, необходимо три-четыре года». Коммерческий директор Capital Group Алексей Белоусов признается, что сейчас девелоперы концентрируются на завершении уже строящихся объектов, и вопрос госземель на время кризиса потерял для них актуальность.

Наверх