Главная » С Днем народного единства!

С Днем народного единства!

Есть в нашей истории памятная дата, которая вернулась к нам после десятилетий забвения и стала праздником Днём воинской славы России — Днём народного единства.

В этот день более четырех веков назад воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов.

Сегодня также отмечается День Казанской иконы Божией Матери. Именно день дореволюционного почитания иконы-заступницы Руси с 1649 года отмечался как государственный праздник.

Восстановленному празднику уже минуло 10 лет. Теперь мы понимаем, что эта дата достойна нашей памяти: впервые было сформировано столь мощное народное ополчение, показаны образцы такого героизма и сплоченности всех вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе, что последующим поколениям было на кого равняться и с кого брать пример. Народная правда, вера и готовность к самопожертвованию ради свободы и независимости своей страны были той триединой идеей, всегда приводящей наших предков к победе.

Именно духовное единство/соборность нашего народа идущие из глубины веков, дополняется сегодня новым содержанием, обретают новые смыслы и звучание. На память приходят проявления народной инициативы сегодняшних дней: многомиллионный марш Полка Бессмертных 9 мая, бескорыстная помощь заболевшим детям, беженцам и многое другое.

Несмотря на все сложности мы наконец почувствовали гордость за свою страну, ощутили настоящую солидарность и сплоченность в нужные для страны дни; ответственность гражданского общества за происходящее в Государстве.

Хотелось привести цитату русского философа Ивана Ильина, написавшего эти строки почти столетие назад: «…и вот когда западные народы ставят нам вопрос, почему же мы так непоколебимо уверены в грядущем возрождении и восстановлении России, то мы отвечаем: потому что мы знаем историю России, которой вы не знаете, и живем ее духом, который вам чужд и недоступен. Мы утверждаем духовную силу и светлое будущее русского народа в силу многих оснований, из коих каждое имеет свой особый вес и кои все вместе ведут нас в глубину нашей веры и нашей верности».

Вера в Россию всегда с нами. Только оберегая свои традиции и духовные ценности, мы сможем добиться поставленных целей: построения сильного государства, создания экономики на новых технологических условиях, достойной жизни для всего общества.

Дорогие друзья! Поздравляю вас с Днем народного единства!

Успехов в реализации жизненных и творческих планов, здоровья и благополучия близким, мира и согласия нашей стране!

Первый заместитель председателя комитета
Государственной Думы по жилищной политике
и жилищно-коммунальному хозяйству,
Президент Некоммерческого партнерства
«Национальное агентство малоэтажного
и коттеджного строительства»
Елена Николаева

Наверх