Главная » Россияне готовы переезжать в пригород

Россияне готовы переезжать в пригород

8 августа в РИА-Новости прошла пресс-конференция, посвященная развитию малоэтажного строительства в Московской области. На ней присутствовали первый заместитель по строительству губернатора Московской области Александр Горностаев, исполнительный директор Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства Руслан Вишневский, глава российского представительства ГК «Савацкий» Марк Гройсман, генеральный директор компании MR-Group Роман Тимохин. 
Менталитет россиян в отношении жилья меняется, люди все активнее переориентируются с многоэтажных домов на малоэтажные, заявил Роман Тимохин. 
По данным Тимохина, в 2007 г. общий объем водимых коттеджей в Московской области составил 3,5 млн кв. м, из них 16% — элитного класса, 20% — эконом-класса и 64% — бизнес-класса, тогда как спрос на малоэтажное жилье развивался совсем в другом направлении и разделился на: 3% — элит-класса, 40% — бизнес-класса и 57% — эконом-класса. Таким образом, можно с уверенностью сказать, что спрос на малоэтажное жилье в 2007 г. был удовлетворен только на 11,2%.
По словам Руслана Вишневского, удовлетворить спрос в сегменте эконом-класса поможет принятие законопроекта «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу развития малоэтажной жилищной застройки территорий». Документ подразумевает создание закрытых жилищных кооперативов, одним из участников которых будет государство, которое будет передавать землю под строительство малоэтажного жилья социальным категориям граждан, минуя аукцион, что существенно снизит стоимость квадратного метра возводимого жилья.
По словам первого заместителя по строительству губернатора Московской области Александра Горностаева, государство через Фонд содействия развитию жилищного строительства будет регулировать цены на жилье, снизив существующий процент рентабельности строительного бизнеса с 100-200%, которые наблюдаются в настоящий момент, до 20-25%. Вице-губернатор подчеркнул, что в Европе строят при доходности 15%.

Наверх