Главная » Регионы должны разработать меры поддержки строительной отрасли в условиях кризиса с учетом своей специфики

Регионы должны разработать меры поддержки строительной отрасли в условиях кризиса с учетом своей специфики

«Нужно достаточно строго относиться к средствам, которые государство выделяет на поддержку финансовой системы», — заявил 9 октября на конференции «Строительный комплекс России — ключ к экономическому и социальному развитию регионов» вице-президент Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства Руслан Вишневский. 
Напомним, речь идет о субординированных кредитах банковской системе в размере 950 млрд руб., которые предоставит Центробанк и Правительство РФ за счет средств одного из национальных фондов (Резервного фонда или Фонда национального благосостояния).
«Средства должны иметь целевую направленность, — подчеркнул Р.Вишневский. — Поскольку строительный сектор является одним из ключевых в экономике, тянет за собой целый спектр производств — а это люди, это финансовый цикл — как минимум 40% выделяемых государством средств должны дойти до девелоперских компаний. Нельзя допустить, чтобы они остались в банковской системе, пошли на скупку дешевеющих активов и тем самым еще больше ухудшили ситуацию».
Разработанные Национальным агентством малоэтажного и коттеджного строительства предложения по мерам поддержки строительной отрасли в условиях кризиса уже переданы в Министерство регионального развития. В условиях кризиса субъекты РФ должны также разрабатывать и принимать собственные пакеты антикризисных мер по поддержанию строительной отрасли и производства строительных материалов с учетом региональной специфики, отметил вице-президент НАМИКС. Необходимо более полно использовать возможности привлечения федеральных и частных инвестиций, в частности, участвовать в конкурсах на получение средств Инвестиционного фонда на реализацию инфраструктурных проектов, разрабатывать региональные программы малоэтажного строительства, демонстрируя инвесторам привлекательность этого сегмента. 
«По итогам прошлого года средства Инвестиционного фонда в той части, в которой они были выделены на развитие инфраструктуры и поддержку регионов, были выбраны всего на 6%, — рассказал Р.Вишневский. — Это говорит о том, что плохо организована работа с точки зрения подбора проектов, взаимодействия с федеральными властями, организации государственно-частного партнерства. А ведь сегодня для того, чтобы развивать зоны комплексной малоэтажной застройки с полной инфраструктурой и рабочими местами, необходимо создавать промышленные кластеры. Так, например, в Калужской области, где заложены ряд крупных автомобильных заводов, остро встал вопрос о том, где будут жить их сотрудники, поскольку ясно, что своих трудовых ресурсов области не хватит. При содействии Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства туда пришел инвестор, с деньгами и технологиями, будет строить завод по производству малоэтажных домов. Областное правительство помогает в подборе участков, создании инфраструктуры, даже построит подстанцию достаточно большой мощности для обеспечения нужд территории малоэтажной застройки. Когда подобного рода шаги увязаны в программу промышленного и социального развития области, учитывают производственные и миграционные процессы, они позволяют сделать жилье по-настоящему доступным».

Наверх