Главная » Расширенное заседание Коллегии Министерства строительств а и жилищно-коммунального хозяйства РФ

Расширенное заседание Коллегии Министерства строительств а и жилищно-коммунального хозяйства РФ

29.04 состоялось расширенное заседание Коллегии Министерства строительств а и жилищно-коммунального хозяйства РФ, в котором приняли участие Первый заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Шувалов, Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Козак, депутаты Государственной Думы РФ, представители профессионального сообщества.

Министр строительства и ЖКХ Михаил Мень выступил с докладом о результатах деятельности Министерства за 2015 год. Так, несмотря на дефицит финансирования удалось удержать темпы строительства: в 2015 году было введено 85,3 млн. кв.м. жилья, что на 1,5 % больше показателя 2014 года. Столь высокие результаты удалось достичь во многом благодаря субсидированию ипотеки: 12 % годовых – экономически обоснованная и приемлемая ставка. Несмотря на то, что в первом полугодии 2015 г. все же было снижение объемов ипотечного рынка, ситуация стабилизировалась: всего было выдано 692 тыс. ипотечных кредитов на общую сумму 1 трлн. 100 млрд рублей.

Приоритетной задачей Министерства в 2015 году было также повышение объемов строительства жилья эконом-класса, поэтому большое внимание уделялось реализации программы «Жилье для российской семьи». В настоящее время в рамках данной программы подписаны 70 соглашений с заявленным общим объемом ввода в эксплуатацию более 19,5 млн. кв.м. На территории 17 субъектов уже введено в эксплуатацию 256,7 тыс. кв.м. Однако столь высокие темпы реализации программы обнажили и ее проблемы, в частности, недостаток земельных участков под строительство, обеспеченных необходимой инфраструктурой. Для их решения из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ будут выделены средства на комплексное освоение застраиваемых территорий.

Хорошие показатели удалось достичь и в отрасли ЖКХ. В 2015 году из 3 млн кв.м. аварийного жилья было переселено более 191 тыс. человек. Была введена система контроля качества за жильем, возводимым для переселенцев: обязательная государственная экспертиза проектной документации, жилищные инспекции и центры общественного контроля участвует в приемке возводимого жилья. Также введена финансовая ответственность за несвоевременную реализацию программ по переселению.

Продолжается работа по привлечению инвестиций в сферу ЖКХ. В 2015 году состоялось более 300 конкурсов на право заключения концессионных соглашений. Если смотреть в общем объеме, то 90 % от всех объявленных конкурсов и 40 % от действующих соглашений связаны со сферой ЖКХ.

На 2016 год Министерство ставит перед собой следующие задачи:

1. Стимулирование роста строительства посредством субсидирования ипотеки, оказания поддержки комплексному развитию территорий.

2. Повышение степени защиты прав участников долевого строительства, сокращение числа проблемных объектов.

3. Завершение реформирования технического регулирования и сметного нормирования.

4. Совершенствование системы саморегулирования.

5. Расселение более 2 млн кв.м. аварийного жилья.

6. Развитие ГЧП в сфере ЖКХ.

Доклад Михаила Меня на итоговой коллегии Минстроя России за 2015 год
http://www.minstroyrf.ru/…/doklad-mikhaila-menya-na-itogov…/

Уверена, что команде профессионалов Министерства строительства и ЖКХ удастся разрешить в 2016 году все поставленные задачи!

Наверх