Главная » Программа малоэтажного строительства представлена на международной конференции в Италии

Программа малоэтажного строительства представлена на международной конференции в Италии

7 по 11 июля в Италии на острове Сицилия прошла Международная инвестиционная конференция «Инвестиции в средний бизнес как источник экономического развития государства. Российский вектор». 
Конференции была организована по инициативе Президента Ассоциации Финансово-промышленных групп России Олега Сосковца и Директора института внешней торговли Италии Роберто Пело. По поручению Депутата Государственной Думы, Координатора проекта Генерального совета всероссийской политической партии «Единая Россия» по реализации государственной политики в области малоэтажного жилищного строительства «Свой дом» Александра Когана в работе конференции принял участие заместитель координатора проекта «Свой дом», Вице-президент Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства Валерий Казейкин. 
Открывая конференцию, начальник департамента Ассоциации Финансово-промышленных групп Валентина Зимина отметила, что члены ассоциации особое внимание уделяют развитию жилищного строительства и развитию промышленности строительных материалов. Это позволяет снизить себестоимость строительства и создать благоприятные условия для улучшения жилищных условий работников предприятий.
В своем докладе Валерий Казейкин, рассказал о реализации Национальной программы жилищного строительства «Свой дом», которая позволит в перспективе довести объемы малоэтажного строительства в регионах до 50-70 % от общего объема ввода жилья. Для этого Государственная Дума разрабатывает поправки в Жилищный кодекс, позволяющие гражданам создавать кооперативы открытого и закрытого типа для участия в малоэтажной застройке. Для вовлечения в оборот земельных участков находящихся в собственности государства депутатами принят закон о Фонде содействия развитию жилищного строительства. В целях замены лицензирования внесены изменения в Градостроительный Кодекс, позволяющие строительным организациям создавать саморегулируемые организации, формировать резервные фонды и заключать договора страхования гражданской ответственности. В целях снижения стоимости строительства разработан законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс, предусматривающий отмену налога на добавленную стоимость операций по привлечению денежных средств в рамках договоров долевого участия. В рамках практической реализации программы «Свой дом» в регионах России активно принимаются программы малоэтажного строительства, начинается комплексное освоение территорий под малоэтажную застройку, строятся заводы для индустриального малоэтажного строительства. Все это позволяет говорить о начале бума малоэтажного жилищного строительства в России.
Президент Ассоциации кооперативов Сицилии Орацио Агусто отметил схожесть подходов к развитию малоэтажного строительства в Италии и России. Для этого в Италии используются жилищные кооперативы. В 1975 году принят закон о государственной поддержке граждан строящих малоэтажные дома. На такую поддержку могут рассчитывать семьи с ежегодным доходом от 15 до 50 тысяч Евро — это половина семей Италии. Вступив в кооператив и внеся или накопив 50% от стоимости дома, семья может взять ипотечный кредит под 5% годовых на 20 лет. При этом государство ежегодно гасит 2/3% по кредиту. Таким образом, эффективная кредитная ставка составляет не более 1,5%. Стоимость дома площадью 120-140 кв. м составляет порядка 200 тысяч Евро. К дому прилегает участок до 5 соток, коммунальная инфраструктура входит в стоимость дома и обслуживается кооперативом.
Приоритетность развития малоэтажного жилищного строительства была отмечена в докладах Главного архитектора города Самара Андрея Смирнова и Заместителя Комитета по строительству Санкт-Петербурга Елены Коваленко. Оба докладчика отметили, что в их городах приняты Генеральные планы развития территорий, в которых определены участки для малоэтажной застройки, а также активно строятся заводы для индустриального малоэтажного строительства.
После дискуссии, в которой участвовали представители России и Италии, было принято решение о необходимости продолжения дальнейших контактов и обмена опытом. Следующую конференцию на тему: «Региональные аспекты развития жилищного строительства и ипотечного кредитования в России» было предложено провести 14-16 сентября 2008 г. в Самаре на комфортабельном четырехпалубном теплоходе «Алексей Толстой»

Наверх