Главная » Президент НАМИКС приняла участие в дебатах на тему экономической политики и поддержки предпринимательской инициативы

Президент НАМИКС приняла участие в дебатах на тему экономической политики и поддержки предпринимательской инициативы

Сегодня в Гатчине приняла участие в очередном этапе дебатов в рамках предварительного голосования партии "Единая Россия". Откровенно говоря, тема была не из простых: «Экономическая и промышленная политика, поддержка предпринимательской инициативы».

Дебаты показали, насколько важно совместно обсуждать проблемы. Только в дискуссии рождается истина. Последний год - довольно сложный для России, но это следствие не только санкций и внешних воздействий, а, скорее, результат структурного кризиса нашей экономики. Мы слишком долго сидели на нефтяной игле. Реалии сегодняшнего дня безальтернативно подталкивают нас к тому, чтобы необходимо оперативно менять модель развития экономики с сырьевой на инновационную, производственную; с укрупнения государственного сектора – на поддержку и развитие малого и среднего бизнеса.

Сегодня говорили о путях выхода и конкретных мерах по преодолению этой непростой ситуации. Участники предварительного голосования представили собственное мнение на существующие проблемы, а также предложили дополнительные меры, которые могли бы способствовать дальнейшему развитию экономики и промышленности Ленинградской области.

Одно из предложений - оставлять налоги от малого бизнеса муниципалитетам (таким образом улучшится доходная часть муниципальных бюджетов, и они напрямую будут заинтересованы в развитии МСП). Также необходимо утверждение кадастровый стоимости объектов недвижимости государственными оценщиками по четкой установленной формуле. Есть предложение о снижении налогового бремени предпринимателей и переориентирования системы налогообложения на сверхрасходы, но это отдаленная перспектива, потому как нельзя слишком часто менять налоговую политику. Из зала прозвучал вопрос о валютных ипотечниках, вопросы по этой теме поступали также во время прямой трансляции и на страничку в фейсбук (ФБ). Постаралась подробно ответить на все вопросы и предложила модель решения по конкретным ситуациям. Пришлось остаться после дебатов и долго подробно разбираться в ситуации и с валютной ипотекой, и с дольщиками СУ155, и с жителями, у которых есть вопрос по навязыванию им той управляющей организации, которую они не хотят (это решение было сформулировано на общем собрании МКД). Договорились о взаимодействии и дополнительных встречах в ближайшее время.

Всех нас ждет большая работа. Буду разбираться в каждой озвученной проблемной ситуации в Ленинградской области и возьму их решение под свой контроль!

Наверх