Главная » Президент НАМИКС для журнала "Регион Развития": «Дома без школы и больницы уйдут в прошлое»

Президент НАМИКС для журнала "Регион Развития": «Дома без школы и больницы уйдут в прошлое»

Президент НАМИКС, депутат ГД РФ Е.Николаева об основных тенденциях на рынке малоэтажного жилья и законодательных инициативах, упрощающих деятельность добросовестных застройщиков

 

Урбанисты все чаще обращаются к показателю, отражающему степень комфортности проживания определенного числа людей на ограниченной территории. Действительно, пределы вместимости крупных городов практически исчерпаны, и это не может не отражаться на их жителях: типовая застройка, потоки машин, сокращающаяся зеленая, живая площадь заставляют жителей крупных городов "сбегать" на природу при первой возможности. 

И вполне закономерно, что желающие приобрести жилье за городом не видят необходимости "множить" свои затраты, особенно в условиях кризиса - загородный дом для отдыха и дом для жизни вполне совместимы. Вместе с "тучными годами" осталась позади и любовь наших граждан к неоправданно большим метражам: куда важнее грамотно употребить имеющуюся планировку - дополнительные возможности, скажем, кладовых или больших кухонь, используемых как отдельные жилые комнаты. Эксперты говорят о новой тенденции: дома евроформата (объединенная гостиная и кухня при огороженной спальне) и вошедшие в моду в столицах студии становятся все более востребованными и в зданиях высотой до трех этажей. Теперь покупатели ищут более компактные решения по более низким ценам.

Однако не только тяжелая экономическая ситуация заставила граждан пересмотреть свои потребности и приоритеты: экологичность, удобство, более низкая стоимость, индивидуальные характеристики при сохранении быстровозводимости "малоэтажки" завоевывают сердца все большего числа граждан, желающих улучшить свои жилищные условия.

Количественный рост, который показывает с 2011 г. этот сегмент, например, в Московской области - увеличение объемов возведения в 3 раза! - дает повод надеяться, что подобная модель организации МЖК будет развиваться и при других крупных городах. Она позволяет покупателю совмещать сниженную цену, благоприятную экологическую обстановку пригорода и хорошую транспортную доступность, инфраструктуру центра. Разумеется, это ультимативно ставит вопрос о необходимости распространения практик комплексного освоения территорий.

Среди причин, которые тормозят развитие КОТ - отсутствие налоговых и других льгот, предоставляющихся застройщикам МКД, некоторое недоверие со стороны инвесторов, подогреваемое недобросовестными застройщиками.

Так, по итогам экспертной деятельности НАМИКС и дискуссий в рамках РИСФ-2016 мы пришли к единогласному решению: застройщикам необходимо дать возможности при расчете налога на прибыль относить расходы на строительство инженерной, транспортной, социальной инфраструктуры на себестоимость, если данные объекты передаются в гос- или муниципальную собственность. Эта мера будет служить прямым стимулом к действию девелоперов, имеющих в портфеле проекты комплексного освоения территорий, в результате чего дома на бездорожье, с ближайшими школами и больницами в десятках километров уйдут в прошлое.

Не менее серьезной проблемой "малоэтажки" особенно в регионах считается слабый контроль за возведением и реконструкцией таких объектов. Большая часть жалоб в органы стройнадзора поступает от потребителей, неудовлетворенных качеством жилых помещений, работ и условиями проживания на объектах высотой до трех этажей. По этому вопросу в Стратегии развития отрасли до 2020 года уже выработано и отражено конкретное решение: экспертиза проектно-сметной документации для малоэтажных домов вновь становится обязательной, как и госстройнадзор в отношении объектов малоэтажного жилья, строящегося в рамках государственных и муниципальных контрактов.

Безусловно, работа по стимулированию спроса и предложения на малоэтажном рынке как наиболее удобном для граждан и перспективном для экономики предстоит большая, именно поэтому мы призываем девелоперов, застройщиков, производителей материалов в субъектах РФ заявлять о своих трудностях, присылать нам в НАМИКС свои предложения по нормативному, техническому регулированию малоэтажного сектора.

Ведь в конечном счете наша общая задача - сделать так, чтобы каждый желающий в любом регионе России мог решить свою жилищную проблему путем приобретения гарантированно качественного, энергоэффективного, комфортного и недорогого малоэтажного жилья.

 

Наверх