Главная » Новые правила подключения к электросетям либеральны к малому и среднему бизнесу

Новые правила подключения к электросетям либеральны к малому и среднему бизнесу

Недопустимость отказа в технологическом присоединении субъектов малого и среднего бизнеса к электрическим сетям была подчеркнула министром экономического развития и торговли Российской Федерации Эльвирой Набиуллиной в рамках круглого стола, состоявшегося 18 мая в Минэкономразвития РФ.

«Возлагая на малый и средний бизнес надежды, связанные с модернизацией отечественной экономики, правительство отдает себе отчет в том, что среди сдерживающих факторов развития малого и среднего бизнеса одно из главных мест занимают инфраструктурные ограничения, в числе которых – возможность подключения к электросетям. Так, в 2007-ом году общее количество присоединенных мощностей составило не более 15% от суммы заявок на подключение», — констатировала Э.Набиуллина.

По ее словам, основными сложностями подключения являются его высокая стоимость, большие сроки, усложненная процедура согласований, отсутствие технологической возможности присоединения к электросетям.
«Мы разработали новые правила присоединения населения и субъектов малого и среднего бизнеса к электрическим сетям, которые вступили в силу с 5 мая 2009-го года. В них мы особо подчеркнули недопустимость отказа в присоединении потребителей, чья потребность в электричестве не превышает 100 кВт. Эту практику мы планируем распространить в будущем и на другие объекты инфраструктуры», — сообщила Э.Набиуллина.

Новые правила присоединения исключают процедуру его согласования с органами Ростехнадзора, а также вдвое сокращают сроки присоединения. Снижается стоимость услуг – потребителям с потребностями в 100 кВт подключение проводится бесплатно. Кроме того, предусмотрена рассрочка платежей за подключение в 95% стоимости.
«Что касается потребителей с потребностями не более 15кВт, сумма за подключение, согласно новым правилам, установлена фиксированная – 550 рублей. Нами установлены чёткие сроки по исполнению обязательств сетевых компаний перед потребителями электроэнергии. В частности, потребитель не обязан нести на себе расходы по сооружению дополнительных объектов инфраструктуры – эта обязанность возложена на сами сетевые компании», — заявила Э.Набиуллина.

Без активной позиции бизнес-сообщества данные правила эффективно действовать не будут. Министр экономического развития обратилась к представителям бизнес-сообщества с просьбой сообщать в Минэкономразвития РФ о нарушении данных правил.

Директор департамента госрегулирования и тарифов, инфраструктурных реформ и энергоэффективности Минэкономразвития Михаил Курбатов подтвердил, что из заявленных на сегодня (с учетом накопившихся за предыдущие годы заявок) 25 ГВт подключено всего 3,6 ГВт.

Непрозрачная процедура подключения к электросетям, высокая стоимость подключения, возможность отказа в нем на сегодня ликвидируется Постановлением Правительства РФ N334. Рассрочка в 95% стоимости подключения предоставляется всем компаниям с потребностями от 15 до 100 кВт. Более того, в течение пяти лет потребитель может потребовать у сетевой компании возврата средств за невостребованные мощности. Надо заметить и исключение согласования подключения с Ростехнадзором, а также возможность легально обмениваться присоединенной мощностью с контрагентами», — заметил М.Курбатов.

Он пояснил, что в рамках энергосбережения и эффективного перераспределения энергомощностей любая компания теперь может, договорившись с контрагентом, просить сетевую компанию сделать перерасчет стоимости переподключения неиспользуемых мощностей.

Мы обязали сетевые компании каждый месяц вывешивать на своем сайте обновленную информацию о своих инвестиционных программах, пропускной способности по сетям и трансформаторам, резерве свободных мощностей, текущем и планируемом объеме присоединений», — добавил М.Курбатов.

Что касается принципа недопустимости отказа в присоединении, он будет распространен и на газ, и на объекты коммунальной инфраструктуры, и такие документы уже подготовлены, заключил он.
Также, по словам М.Курбатова, в течение года в Минэкономразвития будет подготовлено постановление о синхронизации инвестиционных программ сетевых компаний между собой и с градостроительным планом.

В процессе обсуждения новых правил представителями бизнес-сообщества было, в частности, предложено увеличить порог в 100 кВт, оговорить льготный режим подключения для технопарков, регламентировать отношения с сетевыми компаниями субабонентов.

Наверх