Главная » Нижегородская область рассматривает возможность совмещения программ расселения ветхого фонда и малоэтажного строительства

Нижегородская область рассматривает возможность совмещения программ расселения ветхого фонда и малоэтажного строительства

Правительство Нижегородской области рассматривает возможность реализации программы расселения ветхого фонда, в том числе за счет малоэтажного строительства, сообщил министр жилищной политики и жилищного фонда региона Никита Гурьев на пресс-конференции 2 февраля.

 

«Губернатор поставил нам задачу синтезировать все существующие федеральные и областные программы таким образом, чтобы проблема решалась в комплексе. Если совместить все программы, то есть, например, получить неиспользуемые федеральными органами власти участки земли, получить федеральное софинансирование подведения инженерной инфраструктуры, запустить программу по малоэтажному строительству и расселять ветхое жилье, используя федеральные и областные средства — то средств становится достаточно на весь комплекс затрат. Наша задача — свести все эти программы к единому знаменателю», — сказал Н.Гурьев. 
Он отметил, что комплексное решение задачи позволит удешевить конечную стоимость жилья. 
«Мы попытаемся заниматься жилищной политикой, а не просто реализацией существующих жилищных программ», — добавил он. 
Мероприятия данной программы будут профинансированы в объеме 1,15 млрд рублей, в том числе 602,6 млн рублей из фонда содействия реформированию ЖКХ, 291,8 млн рублей — средства облбюджета и 256,3 млн рублей — средства местных бюджетов.

Наверх