Главная » НАМИКС принял участие в "Ярмарке Недвижимости В2В, В2С", Ростов-на-Дону, 15-18 сентября

НАМИКС принял участие в "Ярмарке Недвижимости В2В, В2С", Ростов-на-Дону, 15-18 сентября

НАМИКС выступил соорганизатором деловой программы выставки-форума "Недвижимость. Дизайн", которая прошла с 15 по 18 сентября.

Исполнительный директор Н.Борщук приняла участие в торжественной церемонии открытия выставки и передала ее участникам приветствие от Президента НАМИКС Е.Николаевой.

После церемонии открытия представители Министерства строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области провели круглый стол «Актуальные вопросы законотворчества в сфере жилищного строительства. Поддержка участников рынка», на котором завязалась оживленная дискуссия между представителями субъектов рынка недвижимости.

Члены и партнеры Ассоциации выступили в рамках круглого стола "Актуальные вопросы законотворчества в сфере жилищного строительства", семинаров "От выбора места строительства до готового дома", "Все тонкости покупки загородного дома" и других мероприятиях деловой программы, а также провели ряд переговоров с ключевыми экспертами и девелоперами региона.

На мероприятии была проведена презентация объектов компаний-застройщиков, объектов вторичного жилья от агентств недвижимости, банковских ипотечных программ, инвестиционных программ, компаний работающих в сфере жилищного страхования, компаний по предоставлению юридических и консалтинговых услуг, а так же дизайн-студий, мебель и декор.


На 35-м километре

Дата: 27.09.2016
Источники: Российская газета. Экономика Южного Округа
Авторы: Руслан Мельников
Темы: Экономика Юга России Жилье
№ выпуска: 217(7085)

Ростовский сегмент коттеджных поселков отстал от рынка на семь лет

РОСТОВСКИЕ коттеджные поселки проигрывают борьбу за покупателя, не выдерживая конкуренции со стороны обширного частного сектора города и многочисленных садовых товариществ. По словам специалистов, это специфическая особенность Ростова, из-за которой местный рынок коттеджей отстает на 5 - 7 лет от аналогичного рынка в других городах-миллионниках.
 В основном коттеджные поселки реализуют девелоперы, которые на свой страх и риск покупают большие участки и переводят земли сельхозназначения в новый статус, для индивидуального жилищного строительства, но в условиях кризиса этот риск зачастую, увы, не оправдывается.
     - Покупая загородную недвижимость, особенно в коттеджных поселках, нужно быть готовым к отсутствию развитой системы коммуникаций. Возникают проблемы с инфраструктурой, человеку тяжело добираться на работу и возвращаться домой, ему нужно возить детей в школу, а в случае болезни - в поликлинику. При этом цена загородного дома площадью до 100 метров соизмерима с ценой трехкомнатной квартиры в Ростове. А если покупать дом в пределах города, то речь будет идти уже о трехкомнатной квартире плюс миллион, - говорит представитель Южной палаты недвижимости, директор агентства "Адонис" Павел Пыжов.
 Как отмечают эксперты компании "Лендлорд-эксперт", объем потенциального спроса на малоэтажное жилье в Ростове составляет от 600 до 700 тыс. квадратных метров в год. Причем наибольший интерес для ростовчан представляют объекты, находящиеся не далее 35 км от города. В этой зоне расположены 34 коттеджных поселка - в основном они строятся на северо-западном и северо-восточном направлениях. На расстоянии менее километра от Ростова находится лишь 13 процентов таких поселков, до пяти километров - примерно 23 процента, в зоне от 5 до 10 километров - 33 процента, за пределами 10 километров - около 30 процентов.
 Если анализировать размеры участков, которые предлагаются покупателям, то по этому показателю коттеджные поселки выглядят привлекательнее, чем ростовский частный сектор. В городе из-за высокой цены на землю в основном продаются участки от 3 до 5 соток. В загородных же коттеджных поселках цена на землю более доступна. Поэтому здесь наибольшее количество выставляемых на продажу земельных участков (в 60 процентах поселков) имеют размеры от шести до 15 соток. Еще около 17 процентов предложения составляют участки более 15 соток. Менее шести соток покупателю предлагается лишь в 23 процентах поселков.
 Впрочем, совсем уж дешевую землю при коттедже найти непросто. С учетом подключенных коммуникаций лишь 10 процентов поселков могут предложить сотку по цене до 100 тыс. рублей. Основную же долю предложения составляет цена сотки от 100 до 200 тыс. рублей (42 процента поселков) и от 200 до 400 тыс. рублей (32 процента поселков).
 При этом стоит учитывать, что только 46 процентов ростовских коттеджных поселков застраиваются и реализуются в одну очередь. Остальные поселки строятся в две, три и даже четыре очереди. Лишь 63 процента поселков имеют общее ограждение и 68 процентов - охрану. Непростая ситуация складывается с инженерными коммуникациями. Если к моменту реализации объектов электроэнергией обеспечены практически все поселки (93 процента), то водоснабжением могут похвастаться только 76 процентов поселков, а газоснабжением - 70 процентов. Хуже всего дело обстоит с канализацией. 63 процента коттеджных поселков ее не имеют, и там не планируется ее проводить. Собственникам предлагается использовать выгребные ямы, септики и лишь в единичных случаях строятся локальные очистные сооружения.
     - Предложение домов в коттеджных поселках характеризуется большим объемом однообразных объектов. Их отличает экологичность, но при этом слабое инфраструктурное обеспечение и низкая транспортная доступность. А из-за небольшого количества удачных проектов в этой сфере ощущается низкий уровень доверия со стороны ростовского потребителя, - описывает ситуацию член правления ростовского регионального отделения Российского общества оценщиков Игорь Смолев.
 По словам специалистов, о сложной ситуации в сегменте коттеджных поселков Ростова свидетельствует долгое отсутствие новых предложений на рынке. А низкий спрос на коттеджи объясняется общим снижением доходов населения, слабой ипотечной поддержкой этих объектов, а также кризисом ликвидности вторичного рынка квартир, который является основным поставщиком покупателей коттеджей, желающих перебраться из многоэтажек за город. На этом фоне проявляется еще одна тенденция, характерная для загородной недвижимости вообще и коттеджного домостроительства в частности: сейчас люди предпочитают совмещать дом для жизни и загородный дом. При этом покупатель ориентируется уже на компактные и бюджетные варианты.
Вместе с тучными годами ушла любовь наших к большим метражам, - говорит руководитель департамента внешних коммуникаций Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства Ольга Вохмянина.
 Однако далеко не все застройщики готовы предложить доступные по цене компактные коттеджи. А насчет уже выставленных на продажу объектов иллюзий нет. В течение ближайших двух лет как минимум эксперты прогнозируют серьезное превышение предложения над спросом и снижение стоимости как земельных участков, так и готовых коттеджей примерно на 10 процентов в год.
Уже сейчас риэлторы рекомендуют клиентам, не имеющим опыта строительства, покупать не участки, а готовые коттеджи, но не у застройщиков, а у их разочаровавшихся в загородной жизни клиентов, выставляющих объекты на продажу с дисконтом. Как показывает практика, скидка в этом случае может достигать 20 - 30 процентов.
ЦИФРА: 63 процента коттеджных поселков не имеют канализации, и там не планируется ее проводить.

Наверх