Главная » На Форуме в Сочи мнения о малоэтажном строительстве разделились

На Форуме в Сочи мнения о малоэтажном строительстве разделились

19 сентября в рамках VII международного инвестиционного форума «Сочи-2008″ состоялся круглый стол «Малоэтажная Россия». Модераторами круглого стола выступили заместитель министра регионального развития РФ Сергей Круглик и заместитель председателя Комитета по бюджету и налогам Государственной думы РФ, координатор проекта «Свой дом» Александр Коган.
«Малоэтажное строительство — опасный миф о том, что это легко и просто, и любой, даже тот, кто никогда не строил, может начать строить коттеджные поселки», — заявил председатель комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум. По мнению М. Шаккума, многоэтажные дома строить «совсем просто», а «создавать коттеджные поселки» — это «сложное дело» и «маленькие организации» в малоэтажном строительстве работать не должны.
Как сообщила президент Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства Елена Николаева, по оценке Федеральной службы статистики РФ доля малых предприятий численностью до 8 человек, занимающихся строительством, составляет 32% от общего числа предприятий и организаций строительной отрасли. Они заняты, в основном, в малоэтажном домостроении, проектировании, отделочных и др. работах. Выдавливание с легального строительного рынка предприятий малого и среднего бизнеса приведет к искусственно созданной безработице для нескольких миллионов человек, отметила Николаева.
Еще одним мифом, по словам М. Шаккума, является активное развитие промышленного производства строительных материалов для малоэтажного домостроения. «У нас сейчас сотни заводов, и только некоторые работают на 50-60% мощности. Основная масса простаивает, потому что не отработан весь технологический цикл. И даже, если завод работает, то работает в никуда: не подготовлены площадки, правильно не оформлены вовремя проекты, нет планов строительства на многие годы вперед». 
Мнения относительно перспектив малоэтажного строительства резко поляризовались. 
Александр Коган согласился с Мартином Шаккумом в одном: профессионализм в малоэтажном строительстве имеет первостепенное значение на этапе проектирования поселка. «Очень важно грамотно создать индивидуальную, привлекательную для людей среду обитания, разделив транспортные и пешеходные потоки, жилые, рекреационные зоны и социокультбыт, правильно спроектировать коммуникации. Однако если грамотно сделан проект, подготовлена среда обитания, то дальше наступает более простая задача — это строительно-монтажные работы. Построить малоэтажный дом с учетом современных технологий не представляет особенной сложности для простой российской семьи, можно позвать на помощь друзей или соседей. Если дом подготовлен индустриальным, промышленным способом, его монтаж не требует высокой квалификации», — заверил Коган.
Законодатель подчеркнул, что «потенциал малоэтажки колоссальный, и ее нужно развивать. И это будет решением насущной жилищной проблемы».

Наверх