Главная » Итоги и материалы IV Всероссийского совещания по развитию жилищного строительства

Итоги и материалы IV Всероссийского совещания по развитию жилищного строительства

МАТЕРИАЛЫ СОВЕЩАНИЯ
2. Презентации практических семинаров
Аникеенко В.Б.
Комплексное развитие территорий 
Гордеев Д.П. 
ДДУ и ДУПТ по ДДУ  
Косарева Н.Б.   
Использование застройщиком денежных средств, уплачиваемых участниками долевого строительства  
Косарева Н.Б.   
Ответственность за незаконное привлечение денежных средств  
Полиди Т.Д.  
Город для жизни 
Холопик К.В.   
Преимущества публичности и инфооткрытости для застройщиков 

8 сентября 2016 года в Бизнес-Центре гостиницы Рэдиссон Славянская состоялось IV Всероссийское совещание по развитию жилищного строительства.

Совещание было организовано Министерством строительства и ЖКХ России совместно с Национальным агентством малоэтажного и коттеджного строительства (НАМИКС), Национальным объединением застройщиков жилья (НОЗА) и Национальным объединением строителей (НОСТРОЙ). Официальными Партнерами  крупнейшего отраслевого мероприятия стали:  ГК "МИЦ", АО "ГК "Пионер", ООО "Железно", ООО "Имеретинская Ривьера", ООО "Larus Capital", "WEHRHAHN", ООО "Концерн САПИ", Девелоперская группа "Интегра", ООО "Эталон-Инвест"

Во всех  мероприятиях Совещания приняли участие 1341 участников из 63 субъектов Российской Федерации.

Предваряли Всероссийское совещание практические образовательные семинары для руководителей строительных и инвестиционно-девелоперских компаний, фирм-застройщиков, юристов,  аудиторов и специалистов надзорных органов. Практические занятие вели ведущие специалисты-практики отрасли, разработчики отраслевого законодательства: Аратский Д.Б. - заместитель руководителя Секретариата Заместителя Председателя Правительства РФ Козака Д.Н., Селедчик Д.М. - генеральный директор ООО «Эталон-Инвест», Романов И.Л. - управляющий директор в Москве ПАО "Группа ЛСР", Гончаров А.А. - заместитель Председателя Москомстройинвест, Прядеин В.В. - руководитель Аппарата НОСТРОЙ, Косарева Н.Б. - президент фонда «Институт экономики города»  и другие эксперты.

Целью практических  занятий стало информирование профессионального сообщества о новеллах законодательства в  сфере долевого строительства, комплексного развития территорий, системы саморегулирования, кадастровой оценки, а также подготовка органов государственной власти субъектов РФ, СРО к реализации  новых изменений в регионах. Большинство из законодательных нововведений вступают в силу в ближайшие месяцы.

Ключевым событием Совещания стало Пленарное заседание: «Развитие жилищного строительства в Российской Федерации», которое открыл  Министр строительства и ЖКХ России Мень М.А. Основными темами его доклада стали достижения и задачи ведомства в сфере жилищного строительства; поддержание спроса населения на жилье, сохранение ипотечного рынка. Много внимания в своем выступлении М.Мень уделил новеллам законодательства, способствующим разрешению проблем жилищного строительства. Это и доработка 214-ФЗ,  с введением дополнительных требований к застройщикам, привлекающим деньги дольщиков; прописан новый финансовый инструмент - счета экскроу. По мнению министра, со временем они смогут заменить договоры долевого участия. Обратил внимание министр и на принятый закон о промзонах, который устанавливает  правила их комплексного освоения: «Это можно делать на основе двух вариантов: либо по инициативе собственников, либо по инициативе местных властей».

М.Мень также остановился на изменениях законодательства, регулирующих деятельность СРО, и по словам министра, "это последняя попытка сделать структуру эффективной". Еще одна важная тема, прозвучавшая в докладе Главы Минстроя: об изменении порядка размещения компенсационного фонда, «отныне он может быть положен лишь в надежные банки, список которых утверждает Правительство РФ». Одним из ключевых критериев является требование к уставному капиталу банков – он должен составлять не менее 100 млрд. руб. Такому требованию сегодня, отметил министр, соответствуют 12 банков.  Предупреждая тревогу застройщиков о дополнительных отчислениях в Государственный компенсационный фонд, министр подчеркнул, что фонд придет на смену страховых взносов, а отчисления в него не будут ложиться дополнительным бременем на строителей.

Министр объявил о поддержке строительства инфраструктуры новых проектов,  на эти цели выделено 20 млрд рублей. По мнению Михаила Меня, их целесообразно направить на субсидирование процентных ставок.

Глава Минстроя выделил еще одно важное направление деятельности – проведение реформы ценообразования с созданием единой сметно-нормативной базы: «нужны стартовые цены для формирования первоначальной конкурсной цены. Это позволяет представлять реальные затраты на строительство. Когда этого нет, то стоимость объекта может возрастать многократно».

Комментируя доклад Министра, первый заместитель Председателя Комитета Государственной думы по жилищной политики и ЖКХ, модератор Пленарного заседания, Елена Николаева подчеркнула, что речь идет о настоящем реформировании отрасли и далеко не все понимают масштаб и значение этих преобразований. Завершая дискуссию, депутат и омбудсмен в сфере строительства резюмировала, что отрасль находится в непростой ситуации: общий объем задолженности в строительстве составляет 2,1 трлн руб, а банкротами в первом полугодии стали более 1600 компаний, что в два раза больше, чем годом ранее. Елена Николаева подчеркнула, что общие усилия необходимо направить на поддержку отрасли, в противном случае проблемы строителей "потянут вниз" и смежные направления экономики.

Е.Л.Николаева, по поручению Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации С.Е.Нарышкина, зачитала Приветственное слово участникам IV Всероссийского Совещания по развитию жилищного строительства и вместе с Главой Минстроя наградили  отличившихся работников строительной отрасли грамотами от Председателя Государственной Думы РФ.

В Пленарном заседании также выступили: Казинец Л.А. - Президент Национального объединения застройщиков жилья;  Селедчик Д.М. - генеральный директор компании «Эталон-Инвест»;  Кузнецов А.В. - председатель совета директоров ЗАО «Гута Девелопмент»;  Косарева Н.Б. - президент фонда «Институт экономики города»  и другие.

В рамках программы Совещания НОЗА заключила ряд соглашений, направленных на развитие жилищного строительства в регионах РФ. Документы о взаимодействии и сотрудничестве с НОЗА подписали Министерство промышленности, строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта Ульяновской области, Министерство строительного комплекса Рязанской области, Министерство строительства и инфраструктуры Челябинской области и Инспекция государственного строительного надзора Волгоградской области. 

Наверх