Главная » Минрегионразвития предоставляет регионам право самостоятельно определять среднюю цену на жилье

Минрегионразвития предоставляет регионам право самостоятельно определять среднюю цену на жилье

Министерство регионального развития РФ предлагает изменить порядок определения средней цены на жилье и возложить эту обязанность на субъекты РФ. «Мы предлагаем, чтобы средняя цена формировалась административным центром. Пусть она будет несколько выше. Мы считаем, что коэффициент может быть 1,3. Это позволит стимулировать предложение на рынке жилья», — заявил глава ведомства Виктор Басаргин на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

«Средняя цена получается чуть более 28 тысяч рублей за 1 кв. м», — отметил министр. Он пояснил, что такие изменения вызваны тем, что цены на жилье не опускаются, и в результате государство купило меньше квартир, чем планировалось: «Если говорить о цифрах, то проведение последней интервенции в декабре 2008 г. послужило нам небольшим уроком. Мы планировали приобрести на рынке совместно с Министерством обороны порядка 15 тысяч квартир, но закупили только 3 тысячи». 
«Сегодня мы смотрим с точки зрения развития рынка — сделки на рынке жилья практически прекратились. Все ожидают снижения цен, поэтому получается некое противостояние: строительные компании не снижают цены, в то время как население считает, что цены все-таки снизятся, и в этой связи не идут на рынок. В 2009 г. мы предлагаем уйти от схемы определения цены поквартально и принять ее, не исходя из средней цены. Мы посмотрели, в целом по России формирование рынка жилья идет точечно», — добавил В.Басаргин. 
«Можно повышать сколько угодно, они будут только рады. Вопрос в том, чтобы эта цена была справедливой и соответствовала рынку сегодняшнего дня. Можно сказать, что раньше закупали материалы по дорогим ценам, но это было раньше. Это риски, которые государство на себя брать не обязано, — отметил В.Путин. — Это должна быть приемлемая для государства и справедливая для коммерческих организаций цена. Но без сверхприбылей. Мы с вами помним, как строилась работа на строительном рынке в прошлые годы. Ясно, что прибыли были тогда очень высокими, но сейчас мы не обязаны обеспечивать такую же норму прибыли, как в прежние годы. Сейчас мы должны помочь им сохранить жизнеспособность и заодно решить социальные проблемы».

 

Наверх