Главная » Минрегион утвердил норматив цены 1 кв. м жилья в I полугодии на уровне 26,5 тыс. руб.

Минрегион утвердил норматив цены 1 кв. м жилья в I полугодии на уровне 26,5 тыс. руб.

Министерство регионального развития РФ утвердило норматив цены 1 кв. м общей площади жилья на I полугодие 2009 года и среднюю рыночную стоимость 1 кв. м общей площади жилья по субъектам РФ на I квартал.

Соответствующий приказ, опубликованный на сайте Минрегиона, был подписан главой министерства Виктором Басаргиным 26 декабря 2008 года.
Согласно документу, норматив стоимости 1 кв. м жилья по РФ в I полугодии составит 26,5 тыс. рублей.
Кроме того, документом предусмотрена средняя рыночная цена 1 кв. м по каждому из 83 субъектов РФ: минимальная цена установлена для Карачаево-Черкесской республики — 13,9 тыс. рублей, а максимальная — для Москвы, 73,8 тыс. рублей.
Норматив стоимости 1 кв. м жилья в I полугодии 2008 году составил 23,4 тыс. рублей, а во II полугодии — 28,65 тыс. рублей.
Норматив стоимости и средняя стоимость квадратного метра жилья устанавливаются во исполнение государством обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан в рамках ФЦП «Жилище» на 2002-2010 гг.
Средняя стоимость 1 кв. м жилья по субъектам РФ определяется ежеквартально для расчета размера социальных выплат, которые предоставляются некоторым категориям граждан для решения их жилищных проблем через систему жилищных сертификатов. Норматив стоимости определяется раз в полугодие.
Для определения соответствующих показателей Минрегионом разработана специальная методика, расчеты по которой опираются на данные Федеральной службы государственной статистики об уровне цен на рынке жилья и о стоимости строительства. Однако в министерстве считают, что необходимо разработать более гибкую систему ценообразования в зависимости от административного статуса населенного пункта.
В частности, Минрегион прорабатывает возможность введения коэффициента 1,3 для определения средней стоимости 1 кв. м по регионам.
«Было бы справедливо ввести коэффициент для административных центров в рамках одного региона», — сказал представитель министерства.

Наверх