Главная » Минобороны получило право реализовывать свои участки

Минобороны получило право реализовывать свои участки

Минобороны РФ получило полномочия по управлению и приватизации земельных участков, находящихся в ведении Вооруженных сил, которые раньше от лица РФ осуществляло Росимущество. Соответствующее постановление подписано премьер-министром РФ Владимиром Путиным 29 декабря 2008 года.

Согласно документу, Минобороны будет контролировать использование имущества, проводить ревизии и аудит, изымать неиспользуемое имущество, передавать его в муниципальную собственность и проводить оценку имущества, предназначенного к продаже. Кроме того, Минобороны сможет сдавать в аренду земельные участки, находящиеся в ведении ВС. 
По словам экспертов, земельные участки, которые Минобороны может высвободить в Москве и в 30-километровой зоне вокруг нее, остаются весьма привлекательными. «Это выгодно расположенные земли с проведенными коммуникациями и хорошими природными условиями, поэтому они будут востребованы застройщиками. Хотя ожидать реализации проектов сейчас не стоит, спрос на эти участки будет — кризис пройдет и эта земля пригодится», — сказал руководитель независимого портала по обороту земель zemer.ru Илья Терентьев.

Наверх