Главная » Меры, предпринимаемые государством для развития малоэтажки, наглядно демонстрируют ее приоритетность

Меры, предпринимаемые государством для развития малоэтажки, наглядно демонстрируют ее приоритетность

«Малоэтажное домостроение — это не сиюминутная задача, а одно из важных направлений государственной политики в сфере жилищного строительства», — заявил 25 сентября на пресс-конференции «Развитие малоэтажного строительства в Российской Федерации» Руслан Вишневский, исполнительный директор Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства. Пресс-конференция была организована Национальным агентством малоэтажного и коттеджного строительства в Центральном доме художника.
«Сегодня государство предпринимает для развития малоэтажки конкретные действия, создает новые инструменты и механизмы. Создан Фонд содействия развитию жилищного строительства, появился проект Стратегии развития промышленности строительных материалов на период до 2020 г., готов ко второму чтению проект федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу развития малоэтажной жилищной застройки территорий», принято решение об использовании средств Инвестиционного фонда для реализации региональных инвестиционных проектов, в том числе проектов по обеспечению инфраструктурой земельных участков под жилищное строительство», — пояснил Руслан Вишневский.
В рамках II Всероссийского конгресса по малоэтажному строительству, который состоится 1-3 октября в Экспоцентре, пройдет Совещание по вопросам использования средств Инвестфонда с участием руководителей субъектов РФ и министров строительства субъектов РФ. Проведет Совещание Заместитель Министра регионального развития РФ Д.Б. Аратский. 
На Конгрессе ожидается более 400 делегатов со всей страны: представители региональной власти, девелоперы, застройщики, представители финансовых организаций. Будут обсуждаться перспективы развития строительной отрасли и проблемы малого и среднего строительного бизнеса в свете нового законодательства о саморегулируемых организациях в строительстве, нормативно-правовое регулирование малоэтажного строительства, техническое регулирование отрасли и формирование современных стандартов жилья, развитие эффективных финансовых механизмов, в частности, ипотечного кредитования и накопительных схем приобретения жилья, продвижение инновационных технологий малоэтажного строительства и т.д.

Наверх