Главная » Госдума рассмотрит законопроект о праве граждан на досрочное погашение ипотеки

Госдума рассмотрит законопроект о праве граждан на досрочное погашение ипотеки

В Госдуму внесен законопроект, закрепляющий право граждан на досрочное погашение ипотечных кредитов без согласия банка и уплаты комиссии.

Документ, предложенный для рассмотрения главой думского комитета по финансовому рынку Владиславом Резником и его заместителем Лианой Пепеляевой, предполагает изменения статьи 821 ГК РФ и законодательно закрепляет право клиентов банков на досрочное расторжение кредитного договора, денежные средства по которому получены ими на приобретение или строительство жилья. Условия кредитного договора, лишающие заемщика этого права или ограничивающие в его осуществлении, согласно законопроекту, признаются ничтожными.
Авторы уверены в том, что концепция законопроекта не нарушает прав и законных интересов банков, так как предполагает заблаговременное (за 30 дней до дня возврата денежных средств) уведомление заемщиком банка о досрочном прекращении кредитного договора. Принятие документа, по их мнению, «позволит заемщикам при изменении обстоятельств, из которых они исходили при заключении кредитного договора, досрочно погасить свои обязательства перед банком, не являясь при этом заложниками доброй воли банка-контрагента, который в настоящее время может не разрешить досрочный возврат кредита».

Наверх