Главная » Елена Николаева приняла участие в Открытии XII Всероссийского съезда саморегулируемых организаций

Елена Николаева приняла участие в Открытии XII Всероссийского съезда саморегулируемых организаций

28 сентября Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей в сфере строительства и ЖКХ, Президент НП НАМИКС Елена Николаева приняла участие в открытии XII Всероссийского съезда саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства.

Съезд открыл заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Козак, который сообщил, что строительные компании, не планирующие работать в качестве генерального подрядчика, смогут выйти из состава саморегулируемых организаций досрочно до 1 июля 2017 г. «Я считаю, что некоторые субподрядные организации мы должны отпустить на свободу, не дожидаясь 1 июля. С началом работы Госдумы нового созыва мы можем внести соответствующие предложения и поменять закон. Те, кто не намерен получать допуски на генподряд, могут уже сегодня освободиться. Для остальных же заложен длительный переходный период», - заявил Дмитрий Козак.

Министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень в свою очередь отметил, что необходимо сконцентрировать усилия на организации в регионах разъяснительной работы по законодательным новеллам. «Нужно провести разъяснительную работу на местах. Я езжу по регионам и вижу, что там нет понимания новых норм законодательства в сфере СРО. В рамках этой работы в конце декабря мы проведем в Минстрое совещание, куда пригласим всех ключевых игроков рынка СРО и разъясним все нормы», - сообщил Михаил Мень.

Президент Ассоциации НОСТРОЙ Андрей Молчанов рассказал о текущей деятельности организации, планах по снижению членских взносов, а также напомнил о сроках перерегистрации СРО. Кроме того, он сообщил о том, что Ассоциация за счет сокращения штата выделит дополнительные средства на юридическую помощь и разработку типовой документации.

Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей в сфере строительства и ЖКХ, Президент НП НАМИКС Елена Николаева рассчитывает, что в связи с принятием 372-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс» НОСТРОЙ окажет саморегулируемым организациям всю необходимую методическую помочь по разъяснению текущего законодательства и оформлению документов: «В связи с принятием градостроительных поправок правила игры сильно изменились и наша общая задача помочь СРО пройти все необходимые процедуры для продолжения своей деятельности и сохранения темпов строительства в стране», - отметила Елена Николаева.

XII Съезд обсудил вопросы развития саморегулирования в строительной отрасли, а также обсудил проблемы, которые сегодня стоят перед строительным сообществом. В частности, в ходе съезда состоялась жаркая дискуссия о концепции развития Третейского суда при Ассоциации «Общероссийская негосударственная некоммерческая организация - общероссийское отраслевое объединение работодателей «Национальное объединение саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство».

Наверх