Главная » Елена Николаева, президент НАМИКС: «Строительство деревянных домов по современным технологиям будет активно развиваться». – Журнал «Лесная Россия». №10, 2008

Елена Николаева, президент НАМИКС: «Строительство деревянных домов по современным технологиям будет активно развиваться». – Журнал «Лесная Россия». №10, 2008

Журнал «Лесная Россия»

№10, 2008

Елена Николаева, президент НАМИКС:

«Строительство деревянных домов по современным технологиям будет активно развиваться»

Уже второй год в России активно работает Национальное агентство малоэтажного и коттеджного строительства (НАМИКС). В его состав входят компании разного профиля: от девелоперов, строителей и производителей строительных материалов до финансовых институтов, ипотечных и страховых компаний, работающих по всей России. На сегодняшний день Агентство является единственным всероссийским оператором программы малоэтажного строительства. Огромное внимание организация уделяет развитию деревянного малоэтажного домостроения. О его перспективах рассказывает президент Национального агентства Елена Николаева.

 Что сегодня представляет собой деревянное домостроение в России? Как Вы оцениваете потенциал России с точки зрения развития деревянного домостроения?

– Нынешний период характеризуется высокой инвестици­онной активностью отрасли деревянного домостроения, растет поток трансфера западных технологий, запускаются крупносерийные производства. Так, в Санкт-Петербурге запущен самый крупный в Европе завод каркасно-панельного домостроения. В ближайшее время планируется запуск как минимум трех заводом по производству OSB, а ведь еще недавно все лишь говорили о глубокой переработке древесины, а плитные материалы мы закупали за рубежом – причем, произведенные из нашего же сырья. Фактически деревянные дома по современным технологиям на 50% получались импортными. Напомню, на сегодняшний день потребность России в плитных материалах оценивается в 1 млн куб. м.

Чтобы стимулировать развитие глубокой переработки дерева в стране, партия «Единая Россия» выступает инициатором запрета вывоза кругляка за территорию России, соответствующий закон планируется рассмотреть уже на осенней сессии Государственной Думы ФС РФ.

В прошлом году в стране было построено 4383 тыс. кв. м жилья из дерева – это около 40 тыс. домов. Для сравнения, Финляндия строит 12 тыс. деревянных домов ежегодно, Швеция – 10 тыс. В России объемы малоэтажного жилья растут на 10-12% в год. Но, думаю, темпы развития деревянного домостроения увеличатся. По разным оценкам, к 2020 г. от 50 до 80% малоэтажки будет строиться из дерева, т.е. деревянное домостроение займет лидирующие позиции в жилищном строительстве как односемейных, так и мульти­семейных домов.

– Каковы преимущества деревянного малоэтажного строительства перед другими технологиями?

– Увеличению объемов деревянного домостроения способствуют мощный лесной ресурсный потенциал РФ, низкая стои­мость строительства из древесины, недостаточное обеспечение строительными смесями и материалами. Сохраняется большая потребность населения в жилье, расположенном в небольших городах, поселках, рядом с мегаполисами и в сельской местности, передовые технологии позволяют сокращать стоимость и сроки строительства. К тому же производство деревянных стройматериалов экономично, его можно развивать повсеместно на всей территории России, с использованием местных кадров и природных ресурсов, тем самым решая жилищную проблему, строя экологичные дома, где вырастет здоровое поколение.

Кроме того, в XXI веке в жилищном строительстве предпочтение будет отдано строительству домов из возобновляемого и вторичного сырья. В наибольшей степени этому требованию отвечает малоэтажное деревянное домостроение. Еще один важный фактор в производстве строительных материалов – и тут дерево вне конкуренции – это потребление энергоресурсов. Дома по современным технологиям деревянного домостроения – каркасно-панельные, объемно-модульные – являются одними из самых энергоэффективных в эксплуатации. А как Вы знаете, Правительством РФ поставлена задача к 2020 г. снизить энергоемкость ВВП на 40%.

И, наконец, в России сильны традиции деревянного домостроения.

– Какие технологии применяются сегодня для возведения деревянных домов?

– Существуют традиционные технологии: строительство из мас­сивного бруса и бревна, из клееного бруса. Наиболее современные технологии – это каркасное и бескаркасное деревянное панельное домостроение. Вершиной деревянного домостроения может считаться американская технология объемно-модульного домостроения. На строительную площадку дом привозится в виде объемных модулей, собранных на заводе. Модули уже имеют внутреннюю отделку, уже установлена сантехника. Остается выполнить лишь монтаж отдельных модулей, установку лестниц, внешнюю облицовку дома, все работы на стройплощадке занимают день-два. Краеугольным камнем модульной технологии является возможность контроля качества на всех участках строительства и полное соблюдение технологии строительства благодаря 95%-ной заводской готовности дома.

Есть все основания полагать, что динамика роста производства деревянных домов из мас­сивного бруса и бревна будет отставать от динамики произ­водства каркасных и панельных домов. Дома из массивной древесины могут полностью перейти в разряд «элитного домостроения». Производство домов из клееного бруса, яв­ляясь более технологичным, будет расширять свое при­сутствие на рынке загородного строительства.

Однако массовое, индустриальное малоэтажное строительство будет осуществляться по каркасно-панельным и объемно-модульным технологиям. Эти типы жилья имеют более высокие экономические и тепло-физические показа­тели по сравнению с другими типами деревянных домов.

Кроме того, эти технологии наиболее обновляемы, к 2020 г. на их основе могут возникнуть принципиально новые по производи­тельности и технологичности процессы. Производители предложат больше до­полнительных услуг и опций для потребителя.

Появляющиеся уже сегодня различные варианты наруж­ной и внутренней отделки быстровозводимых деревянных домов позволят гар­монично вписывать в архитектуру и ландшафт городов целые кварталы, построенные по данным технологиям.

– Каковы планы Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства с точки зрения развития деревянного домостроения в обозримом будущем?

– Мы с самого начала нашей деятельности занимались продвижением технологий деревянного домостроения. С этой целью проводились выставки, конференции, круглые столы, причем не только в Москве, но и во многих регионах России. Мы оказываем компаниям информационную и консультационную помощь, сопровождаем отдельные проекты по малоэтажной застройке. Одна из основных задач – это разработка технических регламентов, содействие тому, чтобы они учитывали особенности малоэтажного домостроения, особенности современных технологий, в том числе связанных с использованием дерева.

Сейчас к нашей работе подключились две серьезнейшие мировые организации: Национальное агентство малоэтажного и коттеджного строительства заключило соглашения о сотрудничестве с Ипотечной и жилищной корпорацией Канады и Национальным советом по модульному домостроению США. Задачи сотрудничества – в продвижении современных технологий в России, демонстрации зарубежного опыта в проектировании и строительстве городских районов, опыта в управлении проектами, а также содействии в разработке технических регламентов малоэтажного строительства.

Сегодня мы знаем о планах по строительству около 15 заводов объемно-модульного домостроения и более 30 заводов каркасно-панельного домостроения разной мощности. Вкупе с усилиями государства по выделению инженерно и документально подготовленных земель, по поддержке инвесторов и девелоперов в реализации крупных проектов, по разработке региональных целевых программ развития малоэтажного строительства это будет способствовать появлению в России качественного, комфортного и доступного жилья и решению жилищной проблемы в нашем государстве.

Наверх