Главная » 11 мая состоялось расширенное заседание Координационного Совета при Уполномоченном при Президенте РФ по защите прав предпринимателей с лидерами бизнес-объединений

11 мая состоялось расширенное заседание Координационного Совета при Уполномоченном при Президенте РФ по защите прав предпринимателей с лидерами бизнес-объединений

11 мая состоялось расширенное заседание Координационного Совета при Уполномоченном при Президенте РФ по защите прав предпринимателей с лидерами бизнес-объединений: Калининым А.С. (ОПОРА России), Катыриным С.Н. (ТПП РФ), Шохиным А.Н. (РСПП), Назаровым А.Г. (Деловая Россия, Сопредседатель).

Заседание было посвящено обсуждению раздела доклада «Книга жалоб и предложений», подготовленного Уполномоченным при Президенте РФ по защите прав предпринимателей.

Главным итогом работы за прошедший год, Б.Ю. Титов назвал консолидацию позиций бизнеса в понимании проблем предпринимателей и общих путей их решений. В докладе представлен анализ более 25.4 тыс. обращений, опросов представителей МСБ по административной среде и оценке динамики факторов, влияющих на бизнес. В книгу Жалоб вошли предложения региональных и общественных омбудсменов, материалы федерального и региональных центров общественных процедур «Бизнес против коррупции», Экспертного Совета.

Всего в разделе «Книга жалоб и предложений» была включена 231 системная проблема и 460 предложений по их решению по 30 направлениям. Сюда вошли и мои предложения как общественного омбудсмена в сфере строительства и ЖКХ.

Борис Юрьевич Титов рассказал о работе, проведенной институтом Уполномоченного после представления Президенту РФ предыдущего доклада. Это и появление новых региональных омбудсменов, консолидация с союзниками: Прокуратурой и Госдумой. Приятно, что была отмечена наша работа с зампредом комитета по экономической политике и предпринимательству Виктором Звагельским по внесению законопроекта, значительно расширяющим полномочия бизнес-омбудсменов.
Деятельность омбудсменов теперь распространяется на все 85 субъектов РФ, по своим направлениям работают 39 общественных омбудсменов, более 60 адвокатских компаний, ВУЗов, ассоциаций юристов для ЦОП «Бизнес против коррупции» делают экспертизу обращений.

Отметил Уполномоченный и недостаточно проработанные институтом темы по сельскому хозяйству, энергетике и естественным монополиям, ветеринарного и фитосанитарного контроля, таможенного регулирования, сертификации, лицензирования и технического регулирования.

Я обрисовала ситуацию в своей сфере защиты прав предпринимателей – строительстве и ЖКХ. Предпринимаемые усилия и решение отдельных проблем не уменьшают их количество. В своих предложениях я структурировала все системные проблемы в «подопечных» отраслях. Предстоит большая работа.

Окончательный доклад за 2015 год будет представлен Президенту РФ В.В. Путину, за которым последуют дальнейшие поручения по нашим предложениям.

Наверх