Главная » 10 мая состоялось очередное заседание Общественного Совета Центра Общественных процедур «Бизнес против коррупции» (ЦОП БПК).

10 мая состоялось очередное заседание Общественного Совета Центра Общественных процедур «Бизнес против коррупции» (ЦОП БПК).

10 мая состоялось очередное заседание Общественного Совета Центра Общественных процедур «Бизнес против коррупции» (ЦОП БПК).

Работу Совета ЦОП БПК начали с обсуждения изменения ситуации с защитой прав предпринимателей, произошедших за прошлый месяц, новые поправки к законодательству. Озабоченность Совета вызывает рост количества уголовных дел по экономическим статьям - на 20% за год. Такая ситуация сложилась впервые с 2008 года. Больше стали заводить дел за мошенничество и по налоговым статьям.

Рассмотрели новые обращения в Центр и заслушали отчеты по находящимся в работе обращениям предпринимателей: экспертов и заявителей, в том числе резонансное дело по Домодедовскому аэропорту, где 24 января 2011 года произошел террористический акт. Разобравшись в нюансах обстоятельств дела и заслушав адвокатов потерпевшей стороны, экспертов и истцов, пришли к выводу, что дело целесообразно брать в работу Центром с одновременным обращением к Генеральному Прокурору.

Региональный заявитель – Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Новосибирской области Вязовых Виктор Александрович обратился в Совет ЦОП БПК с представлением незаконного уголовного преследования местного предпринимателя, выполнившего весь объем работ по контракту. Вымогательство взятки, содержание бизнесмена под стражей - весь набор признаков наличия в действиях инициатора конфликта рейдерской и коррупционной составляющей – способствовало принятию нами решения заниматься делом дальше.

Надеюсь, что использование ресурса Уполномоченных по правам защиты предпринимателей со временем приведет к снижению количества нарушений действующего законодательства, особенно на местах. Добросовестный бизнес необходимо защищать, к сожалению, пока и от тех органов, которые должны были бы быть гарантами и защитниками прав граждан. Время изменилось. Случаи преследования бизнеса недопустимы, особенно в условиях острой необходимости увеличивать рост ВВП, поднимать экономику страны.

В рамках заседания состоялось обсуждение законодательных инициатив, выработанных по итогам заседания Рабочей группы по мониторингу и анализу правоприменительной практики в сфере предпринимательства при Администрации Президента.

Наверх